Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ирина Яровая придумала, как защитить детей от призывов к насилию. Вам эта инициатива не понравится

22 января 2018, 17:42
Внесудебная блокировка будет применяться к тем сайтам, которые содержат информацию, побуждающую детей и подростков к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект, который позволит защитить детей от призывов к насилию. Как сообщили в пресс-службе депутата, инициатива предполагает, что Роскомнадзору дадут право «внесудебной блокировки сайтов, содержащих информацию, побуждающую детей и подростков к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних».

Ирина Яровая, депутат Госдумы:

— Решения по защите детей от склонения к суициду уже показали свою эффективность и дали возможность упреждения таких преступлений. Вступила в силу и норма об уголовной ответственности за склонение или иное вовлечение детей в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, однако сегодня она не имеет зеркального отражения в законе об информации, информационных технологиях и о защите информации. Мы предлагали такой подход, но у некоторых ведомств были сомнения по данной позиции.

По словам Яровой, инциденты в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, главными героями которых стали вооруженные школьники, «показали ошибочность сомнений и жизненную важность необходимости скорейшего устранения пробела в законодательстве». Яровая уже направила законопроект в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, МВД, Минсвязи, Роскомнадзор, Минюст и Минобрнауки.

Напомним, на прошлой неделе в школах России произошло сразу три инцидента, связанных с нападением учеников на школы. 15 января в школе №127 в Перми произошла поножовщина. Два подростка — ученик 10-го класса и выпускник школы, окончивший 9-й класс, — напали на учеников. Всего пострадали 15 человек, в том числе учительница 4 «Б» класса. Трое детей находятся в тяжелом состоянии.

Через два дня в школе Сосновского района Челябинской области два ученика на перемене устроили драку с ножом. Один из подростков пострадал: он получил проникающее ножевое ранение и сейчас находится в больнице. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Еще через два дня нападение произошло в Бурятии. Девятиклассник пришел в школу с топором и напал на семиклассников и учителя русского языка. Он ранил несколько человек и кинул в помещении бутылку с зажигательной смесью.