Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» запустил голосового помощника, с которым общался Владимир Путин

10 октября 2017, 12:40
«Алиса» умеет работать с поиском, картами, музыкой и погодой «Яндекса», запускать сторонние приложения и рассказывать смешные истории.

«Яндекс» представил русскоязычного голосового помощника «Алису». С 10 октября пользователи могут тестировать и использовать программу в приложении «Яндекс» для смартфонов и в голосовом помощнике Windows.

Как сообщает пресс-служба компании, «Алиса» — первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается набором определенных задач. Пользователь может не формулировать запрос в стиле «кофейня проспект Ленина», а спросить у «Алисы», где выпить кофе поблизости.

Чтобы говорить по-человечески, «Алиса» использует нейронную сеть, обученную на огромном массиве текстов. Она умеет распознавать и интерпретировать неполные фразы, учитывать контекст разговора и самостоятельно участвовать в беседе. Для этого создатели персонажа наградили его юмором, характером и запасом смешных историй.

Денис Филиппов, руководитель направления речевых технологий «Яндекса»:

«Яндекс» запустил голосового помощника, с которым общался Владимир Путин

— Мы хотели, чтобы «Алиса» говорила с людьми на их языке, а не приучала к своему, как это делали компьютерные интерфейсы в прошлом. Для этого в первую очередь необходимо, чтобы она понимала настоящую человеческую речь, а не только идеально произнесенные запросы. Это было одним из приоритетов при разработке «Алисы», и сейчас, согласно нашим измерениям, она — лучшая из голосовых помощников по распознаванию русской речи. По метрике WER, «Алиса» распознает речь с точностью, близкой к человеческой.

Одним из первых собеседников «Алисы» стал президент Владимир Путин, он пообщался с программой во время экскурсии по компании «Яндекс». В частности, Владимир Путин спросил, чем занимается программа сейчас. В ответ на вопрос «Алиса» призналась, что разглядывает котиков в Сети. «Ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо», — добавила программа.

«Алиса» говорила с главой государства голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате. «Алиса» анализировала множество записей голоса актрисы, поэтому речь программы, как утверждают разработчики, получилась живой и естественной.