Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Попросили не наряжаться и обыскали тумбочки: Владимир Путин сегодня посетит офис «Яндекса»

21 сентября 2017, 15:08
Визит пройдет при повышенных мерах безопасности.

Владимир Путин сегодня приедет поздравить «Яндекс» с 20-летием. Президенту проведут экскурсию по компании и покажут стенды с основными сервисами «Яндекса»: поиск, такси, карты, здоровье, образование и погода.

Кроме того, «Яндекс» планирует презентовать Путину прототип беспилотного автомобиля. При этом сотрудники компании выражают сомнение в том, удастся ли им продемонстрировать возможности аппарата: накануне работников «Яндекса» предупредили о возможных проблемах с работой Wi-Fi и сотовой связи, пишет издание The Bell. Сигнал будут глушить с помощью специальных устройств, чтобы обеспечить безопасность президента.

Также вчера работники «Яндекса» получили предупреждение о том, что будут закрыты многие рестораны и кафе в бизнес-центре, а все автомобили на подземной парковке будут тщательно проверены. Забрать машины можно будет только вечером, поэтому сотрудникам компании рекомендовали добираться до работы общественным транспортом. Еще их попросили не запирать тумбочки и шкафы — они могут быть проверены.

Сотрудники администрации президента также рекомендовали работникам «Яндекса» специально не наряжаться. «Путина должны окружать молодые и оптимистичные лица, а вся обстановка должна быть максимально приближена к реальной жизни», — сделали пояснения для IТ-компании.

Как сообщает «СМИ», в последние полчаса перед приездом Путина сотрудникам запретили вставать с мест, вплоть до запрета на посещение туалета, а одного из сотрудников «Яндекса» — Алексея Сокирко — не пустили на работу, поскольку он находится в неком «черном списке».

Жители района Хамовники, где находится офис «Яндекса», делятся в соцсетях фотографиями опустевших улиц: машины эвакуировали перед приездом президента. Другие же пользователи пишут о том, что прилегающие улицы встали в пробках.

Напомним, идея посетить «Яндекс» в день 20-летия принадлежит администрации президента. Эксперты «Ведомостей» оценивают визит Путина как один из элементов предвыборной кампании, о которой сам он пока еще не объявлял.