Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России разработали «закон против Навального»: сайты с призывами к митингам будут блокировать до суда

30 сентября 2017, 14:09
В России разработали «закон против Навального»: сайты с призывами к митингам будут блокировать до суда
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Новый законопроект могут принять уже этой осенью.

Депутаты от трех партий внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предусматривает возможность блокировки сайтов нежелательных в России организаций без решения суда. Внести такие поправки в законодательство предложили единоросс Юрий Швыткин, эсер Олег Николаев и коммунист Александр Ющенко.

Из текста законопроекта:

— В случае обнаружения информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, материалов, изданных и (или) распространяемых иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной, Роскомнадзор может принять решение о блокировке по представлению генпрокурора или его заместителей без суда. То же самое касается «сведений, позволяющих получить доступ к указанным материалам».

Как пояснил РБК один из авторов инициативы Юрий Швыткин, законопроект может быть принят в окончательном чтении уже в осеннюю сессию. Он позволяет блокировать до решения суда сайты иностранных, международных организаций, признанных в России нежелательными. Сейчас такой статус имеют 11 организаций, список опубликован на сайте Министерства юстиции.

Как заявил «Ведомостям» руководитель федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков, этот законопроект станет очередным «законом против Навального». По его словам, информация о любых акциях вроде той, что была 12 июня, может повлечь блокировку сайтов.

Напомним, 12 июня по всей стране прошли митинги против коррупции. В Москве, по данным «ОВД-Инфо», задержали более 700 человек, на двух участников акции заведено уголовное дело о нападении на полицейского. В Екатеринбурге на митинг пришли более 2 тыс. человек.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.