Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция прекратила расследование уголовного дела в отношении «Немагии»

28 сентября 2017, 16:30
Адвокат блогеров получил соответствующее ходатайство.

Уголовное дело в отношении авторов youtube-канала «Немагия» может быть прекращено в ближайшее время. Об этом сообщает газета «Ведомости». По данным издания, адвокат блогеров получил ходатайство о прекращении делопроизводства. Его отправил бизнесмен Олег Тиньков. Кроме того, у защиты уже есть отказ миллиардера от иска в арбитражном суде. На этой неделе банкир заявил, что отзывает все заявления в суд и правоохранительные органы без каких-либо обязательств «Немагии».

Напомним, 8 августа на канале «Немагия» появился обзор деятельности Олега Тинькова и его «Тинькофф Банка». В 40-минутном видео авторы канала цитировали открытые источники, показывали фрагменты интервью банкира и сатирические сценки. За месяц обзор посмотрели 7,5 млн раз. Спустя три дня, 11 августа, представители Олега Тинькова потребовали удалить ролик, а 23 августа «Тинькофф Банк» подал первый иск в суд с требованием взыскать с ведущих Алексея Псковитина и Михаила Печерского полмиллиона рублей за обман и «презрительное суждение в отношении бизнесмена».

Позже Олег Тиньков потребовал взыскать с двух блогеров еще полмиллиона за оскорбления. А 12 сентября к Алексею Псковитину, который проживает в Кемерово, прилетели оперативники из Москвы, чтобы провести обыск. Поддержать коллег решили другие блогеры.

Сначала Тиньков настаивал на извинениях, но 25 сентября в интервью Амирану Сардарову, ведущему канала «Дневник хача», заявил, что намерен отозвать все иски. На следующий день представители Тинькова так и поступили, но остановить уголовное дело сразу же им не удалось. В четверг, 28 сентября, появилась информация, что расследование всё же прекращено.