Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Со Стасом Пьехой не угадали: «Яндекс» назвал самых популярных музыкантов из Екатеринбурга

19 июля 2017, 16:26
Аналитики «Яндекса» проверили, существует ли связь между популярностью музыканта и местом его рождения. Оказалось, что свердловских исполнителей на родине зачастую действительно любят сильнее.

По данным исследования сервиса «Яндекс.Музыка», группу «Сансара», занимающую 263-е место в общероссийском топе, в Екатеринбурге включают почти в два с половиной раза чаще, чем в среднем по стране. А коллектив «Курара» (410-е место) в родном городе слушают почти в шесть раз чаще среднего.

Исследование показало, что чем выше позиция исполнителя в общероссийском топе, тем равномернее его популярность. Звезд первой величины всюду любят примерно одинаково. Например, самых известных местных музыкантов, группу «Агата Кристи» (18-е место по России), в Свердловской области слушают примерно столько же, сколько и в других регионах.

Свердловская область заняла четвертое место по количеству «поставщиков» популярных исполнителей, ее обогнали лишь Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. В топ популярных исполнителей по количеству прослушиваний, составленный «Яндекс.Музыкой», вошли 27 музыкантов и групп из Свердловской области. Вот первая десятка:

  1. «Агата Кристи».
  2. Nautilus Pompilius.
  3. «Смысловые Галлюцинации».
  4. «ЧайФ».
  5. «Юта».
  6. «Чичерина».
  7. «АлоэВера».
  8. АК-47.
  9. Alai Oli.
  10. «Мафик».

Добавим, вовсе не они будут поздравлять екатеринбуржцев с Днем города. Хедлайнером гала-концерта станет Стас Пьеха. Кстати, по данным музыкального исследования «Яндекса», этот исполнитель как раз является примером того, что не всех артистов любят дома: на родине в Санкт-Петербурге его слушают в два раза реже, чем в среднем по стране. А свердловчане слушают Пьеху почти так же, как в среднем по стране, — его популярность держится на одном уровне с группой «Гости из будущего», Кристиной Орбакайте, Леонидом Агутиным и рэпером ATL, сообщают в «Яндексе».

Отметим, в прошлом году главными звездами праздника были девушки из группы «Фабрика» — тоже выпускницы «Фабрики звезд». В 2015-м жителей поздравляли два коллектива под руководством Михаила Турецкого. В 2014-м горожан удивлял Игорь Николаев, а в 2013 г., когда город отмечал юбилейные 290 лет, шоу на главной сцене устраивал Филипп Киркоров. Аркадий Укупник, к сожалению, по-прежнему не рассматривается городскими властями в качестве приглашенной на День города звезды. Хотя результаты нашего давнишнего опроса тонко намекают, что это неправильно:

Фото: Сергей Афонин, v1.ru