Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Telegram стал лидером по скачиваниям в РФ. Как им пользоваться, если его все-таки заблокируют

27 июня 2017, 18:00
Telegram стал лидером по скачиваниям в РФ. Как им пользоваться, если его все-таки заблокируют
Фото: архив 66.ru
Руководство других мессенджеров надеется, что после блокировки их конкурента все перейдут именно к ним. В подтверждение этого они заявляют, что число их пользователей небывало растет день ото дня.

С пятницы, когда руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что популярный Telegram может быть заблокирован в самые ближайшие дни, популярность приложения растет как на дрожжах. За эти дни мессенджер переместился с 15-го места на первое в топе бесплатных программ для устройств Apple. В магазине для Android Telegram за пять дней поднялся с 31-го на 20-е место.

Напомним, в чем суть конфликта: Александр Жаров убежден, что руководство сервиса нарушает российское законодательство. Больше всего в Telegram правительство раздражают приватные секретные чаты, которые позволяют задать отрезок времени, через который вся переписка в них будет очищена — причем на всех устройствах, которые участвовали в общении.

Роскомнадзор предлагает владельцам мессенджера единственный выход: зарегистрироваться в специальном списке «организаторов распространения информации». Участники этого клуба по интересам обязаны хранить данные о действиях своих пользователей и предоставлять к ним доступ по требованию.

Но руководитель Telegram Павел Дуров такое предложение рассматривать категорически отказывается, обвиняя правительство в абсолютной некомпетентности и напоминая, что подобные требования противоречат Конституции Российской Федерации. Более того, Telegram, утверждает Дуров, — далеко не единственный мессенджер с шифрованием. Есть еще WhatsApp и Facebook Messenger, но претензий к ним ни у кого почему-то нет.

Пока Жаров и Дуров спорили, свою лепту в эту историю решила внести ФСБ, которая сообщила, что именно этот мессенджер для связи между собой и со своими кураторами из-за границы наиболее активно используют террористы. А в качестве примера уточнила, что организаторы и исполнитель теракта 3 апреля в метро Петербурга пользовались Telegram «для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта».

Судя по всему, Дуров понял, что если уж власти решили давить на больное, то блокировки не миновать, и поэтому начал готовиться к решению проблемы. Сегодня команда мессенджера в своем неофициальном канале опубликовала инструкцию для того случая, если «Роскомнадзора (и не только) устроит армагеддон для российских пользователей Telegram».

Если вы и после блокировки мессенджера хотите получать наши самые главные новости в течение дня и вечерние подборки, то эта информация для вас. Согласно объяснению команды мессенджера, для обхода блокировки в функционал программ включена поддержка соединения с прокси-серверами на основе протокола SOCKS5. На данный момент поддержка опции доступна для пользователей Telegram Desktop на Windows и MAC, а мобильные приложения получат ее в ближайшем обновлении.

Сетевой протокол SOCKS позволяет пользователям подключаться к конечному серверу через прокси-сервер, то есть все запросы от клиента проходят через этот сервер-посредник. Если он расположен за пределами страны — власти не могут отследить, на какие сетевые ресурсы идут запросы от него. Итак, делаем апгрейд мессенджера.

Шаг 1. Зайдите в настройки настольного Telegram и нажмите «По умолчанию (сейчас:TCP)».

Telegram стал лидером по скачиваниям в РФ. Как им пользоваться, если его все-таки заблокируют

Шаг 2. Переключите в меню «Тип соединения» на «TCP socks5-прокси».

Telegram стал лидером по скачиваниям в РФ. Как им пользоваться, если его все-таки заблокируют

Шаг 3. Введите адрес прокси-сервера (например, 192.254.68.37), соответствующий порт (1080). Лучше использовать прокси-адреса Америки, Германии, Швеции или Англии. Затем ставите галочку «использовать IPv6» и сохраняете.

Telegram стал лидером по скачиваниям в РФ. Как им пользоваться, если его все-таки заблокируют

Очень важно включить SOCKS5 до начала блокировки, потому что в тот момент, когда Роскомнадзор заблокирует мессенджер, из российских версий магазинов Google Play и AppStore программа, скорее всего, исчезнет.

Чем вся эта история закончится, предсказать пока сложно, а тем временем рост пользователей фиксируют не только в Telegram. Создатели мессенджера TamTam заявили, что в последнюю неделю у них стало появляться около трех тысяч новых каналов в день. Представители ICQ тоже хвастаются приростом пользователей — накануне их количество выросло в полтора раза, а количество созданных лайв-чатов — почти на 30%.

фото: 66.ru