Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ: террористы планировали взрыв в петербургском метро с помощью Telegram

26 июня 2017, 11:00
Российский мессенджер дает возможность не только создавать секретные чаты, но и защищать информацию благодаря высокому уровню шифрования. Все это, по мнению спецслужб, делает его любимым средством связи для террористов и их иностранных кураторов.

ФСБ заявила об использовании террористами Telegram перед терактом в Петербурге. Об этом пишет «Интерфакс». По данным спецслужбы, кураторы террористов за рубежом активно используют мессенджер для подготовки терактов.

Из сообщения Центра общественных связей ФСБ России:

— В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля этого года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта.

Напомним, ранее руководитель Роскомнадзора Александр Жаров потребовал от Павла Дурова зарегистрировать управляющую мессенджером компанию в реестре организаторов распространения информации, а в случае отказа пригрозил заблокировать сервис на территории России. В случае регистрации администрация Telegram будет обязана хранить переписку пользователей, а также предоставлять ключи для расшифровки сообщений властям. Дуров заявил, что сервис не пойдет на эти условия.

Фото: spb.kp.ru