Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Какой смысл с точки зрения национальной безопасности России?» Павел Дуров ответил Роскосмнадзору

23 июня 2017, 17:53
Создатель Telegram назвал парадоксальным тот факт, что чиновники придираются к его мессенджеру, но не требует того же от контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger.

Создатель Telegram Павел Дуров ответил на открытое письмо руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, который потребовал от него зарегистрировать управляющую мессенджером компанию в реестре организаторов распространения информации, а в случае отказа пригрозил заблокировать сервис на территории России. Свой ответ Дуров разместил на своей страничке «ВКонтакте».

Павел Дуров, создатель Telegram:

— Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram. Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive. Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов.

Вскоре Жаров ответил на это высказывание, отметив, что ведомство так и не получило ответа от Telegram по поводу регистрации сервиса в России, а также, что Дуров «нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram». При этом глава Роскомнадзора согласился, что руководство мессенджера само принимает решение об исполнении или неисполнении российского законодательства.

Напомним, ранее Жаров заявил, что «включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам», и лично обратился к команде Telegram и Дурову с просьбой «исполнить российское законодательство». В случае регистрации администрация Telegram будет обязана хранить переписку пользователей, а также предоставлять ключи для расшифровки сообщений властям, но Дуров уже заявлял, что сервис на это не пойдет.

Фото: личная страница Павла Дурова в социальной сети «ВКонтакте»