Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Telegram в России должен быть заблокирован»: Роскомнадзор вынес последнее предупреждение Павлу Дурову

23 июня 2017, 11:11
Глава ведомства призвал создателя мессенджера зарегистрировать сервис в качестве распространителя информации.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал открытое письмо создателю Telegram Павлу Дурову с требованием зарегистрировать управляющую мессенджером компанию в реестре организаторов распространения информации. В случае отказа глава ведомства грозит заблокировать сервис на территории России.

Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора:

— Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации. В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения. Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает. Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство! Выбор за вами.

В случае регистрации администрация Telegram будет обязана хранить переписку пользователей, а также предоставлять ключи для расшифровки сообщений властям. Ранее Павел Дуров заявлял, что на это сервис не пойдет.

Фото: 66.ru