Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оплатить штрафы и спасти человека: 11 самых полезных ботов в Telegram по версии 66.RU

29 мая 2017, 18:44
Мессенджеры давно стали важной частью повседневного общения с друзьями, коллегами, клиентами. Но каждый день в одном из самых популярных приложений Telegram появляются каналы и боты, которые предлагают заменить человека, помочь в работе или просто сообщают новости. Журналист 66.RU несколько дней тестировал сотни ботов для того, чтобы отобрать самые нужные и полезные. Добавляйте их в свой список чатов в Telegram.

ЖГУТ — Первая помощь

Этот бот создали люди, которые проводят курсы первой помощи, для тех, кто никогда на подобных курсах не был. Бот поможет не растеряться, когда кому-то рядом с вами станет плохо, даст четкие инструкции и расскажет, что нужно делать при различных травмах. Медицинских рекомендаций здесь нет, а только советы по оказанию первой помощи до прибытия скорой.

Создатели предупреждают, что с работой бота стоит ознакомиться заранее и помнить о том, что он есть, ведь с его помощью вы сможете спасти человека.

DeLorean

Бот — личный секретарь. С его помощью можно создавать списки дел, ставить сроки для задач и контролировать дедлайны. Понимает русский и английский языки, может менять часовой пояс в зависимости от местонахождения.

Dr.Web

Антивирусный бот от Dr.Web. Может проверять любые ссылки и файлы размером до 10 Мб. Можно отправлять боту подозрительный контент (прикреплять документы и отправлять ссылки) напрямую, пересылать сообщения из чатов или от своих друзей. Также бота можно добавить в групповой чат, тогда он будет проверять все ссылки и документы, которые присылают участники. Бот понимает семь языков, в том числе русский и английский.

EGRUL

Бот делает выписку о регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств. Может искать информацию по ФИО учредителя компании, по названию фирмы, ИНН, ОГРН или ОГРНИП. Показывает примерное количество сотрудников компании, сообщает о лицензиях, выданных Роскомнадзором. С последнего обновления бот также научился генерировать счета на оплату услуг, показывать, попало ли юрлицо под украинские санкции и др.

Grammar Checker

Бот подойдет для изучающих английский язык. Можно присылать сообщения ему напрямую или добавить в групповой чат, где он будет проверять правильность построения фразы и наличие ошибок в тексте. Может указывать на ошибки в сообщениях и перефразировать предложения, предлагать другие корректные варианты написания фразы.

Vinci

Бот — результат работы команды разработчиков при поддержке социальной сети «ВКонтакте». Это всем известное приложение для обработки фотографий, но встроенное в мессенджер Telegram. Новые фильтры добавляются в бот автоматически: фотографии можно ретушировать и изменять до неузнаваемости при помощи нейросетей и искусственного разума.

Курсы валют

Если вы когда-то купили валюту, а теперь ждете момента, когда ее продать, этот бот вам будет необходим. Он умеет показывать актуальные курсы не только долларов и евро, но и, например, биткоинов и азербайджанских манатов с графиками изменений. Может переводить деньги из любой валюты в рубли и обратно.

Здоровье

С помощью этого бота можно узнать значение различных симптомов и поставить предварительный диагноз с помощью ответов на определенные вопросы. Это не исключает посещение врача — бот не сможет выписать лекарства или назначить лечение. После определения возможного диагноза вам предложат записаться к доктору, который занимается лечением пациентов с такими проблемами. Также здесь есть инструкции к различным медицинским препаратам и заказ лекарств в ближайшую аптеку.

Персональный Юрист

Это юридическая консультация в вашем смартфоне. Для того чтобы начать работать, необходимо кратко описать проблему. После этого бот предложит выбрать тему вопроса, определит местоположение и начнет поиск юриста, который бесплатно или за деньги проконсультирует по вашему вопросу и поможет решить возникшую проблему.

MyCookBot

Бот быстро находит рецепты по запросу, может предложить приготовить несколько блюд на выбор из продуктов, которые лежат у вас в холодильнике. Для этого нужно просто перечислить через запятую имеющиеся у вас ингредиенты. Может искать на русском и английском языках.

ShtrafNalogBot

Робот умеет искать штрафы ГИБДД и налоги и оплачивать их. Для начала работы нужно ввести номер ИНН и водительского удостоверения. Бот проверяет базы налоговой и ГИБДД и присылает обновления каждый день.

Иллюстрация: Сергей Логинов для 66.ru