Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания Google выплатила назначенный Федеральной антимонопольной службой штраф 438 млн рублей

11 мая 2017, 18:08
Компания Google выплатила назначенный Федеральной антимонопольной службой штраф 438 млн рублей
Фото: архив 66.RU
Выплата состоялась в рамках заключенного между ФАС и Google мирового соглашения по делу о злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных устройств на базе операционной системы Android.

Компания Google выплатила штраф в размере 438 млн руб., назначенный ей в августе 2016 г. Федеральной антимонопольной службой, сообщают в ФАС. Эта сумма составляет 9% от оборота на российском рынке за 2014 г. плюс инфляция.

Напомним, антимонопольное дело было возбуждено в начале 2015 г. после жалобы «Яндекса». Google, владея мобильной операционной системой Android, запрещал предустанавливать приложения на смартфоны и планшеты сторонним разработчикам.

По условиям соглашения, помимо штрафа, в течение шести лет и девяти месяцев со дня его подписания Google откажется от эксклюзивной предустановки своих продуктов на смартфоны, продаваемые в России. Компании смогут заключать на коммерческих условиях соглашения с Google и устанавливать любые приложения, в том числе на главный экран, и американский интернет-гигант не будет им в этом препятствовать.

Кроме того, поиск от Google не будет единственным по умолчанию. При первом открытии приложения Chrome браузер предложит, помимо Google, альтернативные программы от других производителей, которые можно установить поиском по умолчанию. В ближайшие месяцы американская компания выпустит обновление для Chrome для российских пользователей.

Фото: архив 66.RU