Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Google поможет «Яндексу» продвигать его поисковый сервис в Chrome

17 апреля 2017, 19:34
Сегодня американская корпорация также заключила мировое соглашение, согласно которому разработает «окно выбора» поисковой системы на существующих и будущих устройствах на Android.

Google заключила мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой по делу о конкуренции, которое тянется с 2015 г. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко. По условиям соглашения, Google выплатит ранее назначенный штраф в размере 438 млн руб.

В течение шести лет и девяти месяцев Google откажется от эксклюзивной предустановки своих продуктов на смартфоны, продаваемые в России. Компании смогут заключать на коммерческих условиях соглашения с Google и устанавливать любые приложения, в том числе на главный экран, и американский интернет-гигант не будет им в этом препятствовать, пишет РБК.

Кроме того, поиск от Google не будет единственным по умолчанию. При первом открытии приложения Chrome браузер предложит помимо Google альтернативные программы от других производителей, которые можно установить поиском по умолчанию. В ближайшие месяцы американская компания выпустит обновление для Chrome для российских пользователей.

Напомним, антимонопольное дело было возбуждено в начале 2015 г. после жалобы «Яндекса». Google, владея мобильной операционной системой Android, запрещает предустанавливать приложения на смартфоны и планшеты сторонним разработчикам.

Кроме заключения мирового соглашения с ФАС, компания Google подписала коммерческое соглашения с «Яндексом», пишет Gazeta.ru.

Из сообщения в блоке Google:

— Мы рады сообщить, что сегодня заключили коммерческое соглашение с «Яндексом» и мировое соглашение с ФАС, которые отвечают интересам всех сторон. Коммерческое соглашение с «Яндексом», которое было одобрено ФАС, предоставляет дополнительные возможности для продвижения поискового сервиса «Яндекс» в браузере Chrome.

В Google подчеркнули, что спор, касающийся распространения сервисов Google на Android-устройствах, завершился.

66.RU