Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Илья Варламов опять проиграл: Верховный суд разрешил СМИ использовать фотографии блогеров бесплатно

19 апреля 2017, 11:30
Илья Варламов опять проиграл: Верховный суд разрешил СМИ использовать фотографии блогеров бесплатно
Фото: архив 66.RU
По схожему делу с московским блогером судится 66.RU.

Верховный суд РФ отказал блогеру Илье Варламову в денежной компенсации за использование 22 его фотографий архитектурным сайтом «Архи.ру».

Специализированный портал Pravo.ru сообщает, что ВС разрешил использовать фотографии в качестве цитат — и без оплаты правообладателю. Таким образом, инстанция отменила постановление суда по интеллектуальным правам и оставила в силе акт Арбитражного суда Москвы, в котором говорится, что автор злоупотребляет правом.

Защита истца отрицала возможность цитирования фотографий как таковую. Использование снимков адвокат назвал избыточным — для того, чтобы украсить статью. Главный редактор «Архи.ру» Юлия Тарабарина отметила, что в соцсетях распространены репосты. «Исходя из логики истца — все, кто так делает, могут стать ответчиками по искам», — предупредила она. Верховный суд встал на сторону журналистов.

Отметим, Илья Варламов добивался компенсации в 220 тыс. руб. за фотографии, которые использовались в обзоре блогов.

Похожую тяжбу с блогером Варламовым ведет 66.RU. 17 февраля Арбитражный суд Свердловской области после отмены ранее вынесенных судебных актов Судом по интеллектуальным правам пересмотрел решение по иску, снизив сумму компенсации за публикацию 44 фотографий блогера в два раза: с 550 тыс. до 275 тыс. руб. Ответчик обжаловал это решение в вышестоящей инстанции. Заседание 17-го Арбитражного апелляционного суда состоится 24 апреля.

По мнению юристов, позиция Верховного суда о возмжности применения нормы о цитировании к произведениям, выраженным в любой форме, не только текста, является абсолютно правильной. Но они оговариваются: цитирование — это использование фрагмента произведения, а не его воспроизведение в полном объеме.

Евгений Дедков, управляющий партнер в юридической фирме «Юста Аура»:

Илья Варламов опять проиграл: Верховный суд разрешил СМИ использовать фотографии блогеров бесплатно

— Пока не опубликовано определение Верховного суда РФ с указанием мотивов его принятия, не совсем ясно, могут ли чужие фотографии заимствоваться и использоваться в порядке цитирования с указанием имени автора и источника заимствования фотографии. Вместе с тем хотелось бы напомнить отстаиваемую нами позицию портала 66.RU по аналогичным судебным спорам, в том числе с блогером Варламовым. Мы считаем, что при соблюдении ряда условий чужие фотографии могут свободно использоваться на основании иной нормы — если такие фотографии носят информационный характер.

Ранее Суд по интеллектуальным правам отменил судебные решения, вынесенные в пользу блогера. Таким образом, юристам фирмы «Юста Аура» и Порталу 66.ru удалось создать прецедент. Действие ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, позволяющей использовать произведения без согласия правообладателя, было распространено и на фотографии.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • Фотографии должны обладать информационным характером, то есть освещать текущие экономические, политические, социальные и религиозные вопросы.
  • Должно быть указано имя автора.
  • Должен быть указан источник заимствования.
  • Правообладатель выложил фотографии в открытый доступ.
  • Нет специального запрета на использование фотографий.
Фото: архив 66.ru