Как утверждается в иске, поданном в среду в окружной суд на Манхэттене, обвиняемый — внештатный сотрудник банка Бо Шань без разрешения скопировал код на переносной жесткий диск и отнес его домой.
Программное обеспечение, сообщили в прокуратуре, является собственностью министерства финансов США и его разработка обошлась в 9,5 млрд долларов.
Как следует из судебных документов, Шань сознается в содеянном, однако отрицает, что его действия имели злой умысел. В беседе со следователями он заявил, что намеревался использовать его " в личных целях«. По его словам, он хотел оставить его себе «на тот случай, если потеряет работу».
Программист был нанят не самим резервным банком, а компанией-подрядчиком, которая консультировала финансовый институт в вопросах компьютерной безопасности. В банке он работал с мая прошлого года. Установить предполагаемую кражу удалось благодаря одному из коллег Шаня.
В резервном банке Нью-Йорка, входящем в структуру Федеральной резервной системы США, отказываются комментировать любую информацию о судебном иске.
крутой хакер....