logo

Прокурор попросил отправить в колонию бывшего главу Росимущества

Сергей Зубенко на фото слева / Фото: Мария Шараева, 66.RU

Сергей Зубенко получал взятки от бизнесменов за реализацию арестованного имущества. На коррупционные деньги он купил себе автомобиль Toyota Land Cruiser за 7 млн рублей и зарегистрировал его на тещу. Вину он признал и заключил сделку со следствием.

Во время прений прокурор попросил приговорить к пяти годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах госвласти в течение 10 лет бывшего руководителя Росимущества в Свердловской области Сергея Зубенко. Об этом 66.RU сообщили в пресс-службе Кировского районного суда Екатеринбурга.

Первый эпизод уголовного дела Зубенко касается получения взятки от руководителей «Инвестиционной компании № 1» и «Меркурия» в размере 3,2 млн рублей. Деньги полагались за заключение госконтрактов без проведения торгов на электронных площадках, считает следствие.

В январе 2023 года к Зубенко за помощью обратилась директор организации «Альтернатива» Наталья Огоновская. За 600 тысяч рублей она попросила снять с учета федеральной собственности дом на улице Краснофлотцев, 44Б. Позже Огоновская снова обратилась с просьбой снять с учета дом на улице Сортировочная, 22 по той же схеме. За это она заплатила 2 млн рублей.

Затем экс-глава Росимущества обратился к знакомому бизнесмену Руслану Эльдарханову и предложил заключить госконтракт на реализацию арестованного имущества. Для этого предприниматель купил компанию «Омега» и получил контракт на 608 млн рублей. Эльдарханов заплатил Зубенко более 13,7 млн рублей.

В 2024 году в Росимущество обратился гендиректор организации «Золотой берег» с просьбой подписать дополнительное соглашение к договору аренды земли площадью 510 тыс. квадратных метров в районе Верх‑Исетского лесничества. Зубенко предложил решить вопрос за деньги, посредником назначил Эльдарханова.

Руководитель «Золотого берега» и Эльдарханов встретились в ресторане «Сыроварня», где договорились, что от суммы сделки в 1 млрд рублей глава Росимущества получит 20%, то есть 200 млн рублей. Но довести задуманное до конца Зубенко не успел, потому что в декабре 2024 года у него истек трудовой договор.

Тогда он соврал директору, что, несмотря на увольнение, сможет решить вопрос с подписанием дополнительного соглашения к договору аренды. Зубенко заверил, что обо всем договорится с нынешним главой Росимущества Дмитрием Шалгиным, считает следствие. Но на самом деле у него не было такой возможности.

В показаниях подсудимый рассказал, что на полученные деньги купил автомобиль Toyota Land Cruiser за 6–7 млн рублей. Машину зарегистрировал на имя тещи, так как госслужащим нужно передавать сведения о доходах. Дома у него нашли 50 млн рублей наличными и иконы, которые арестовали, сообщил осведомленный источник 66.RU.            

  • Сергей Зубенко возглавил свердловское Росимущество в 2021 году. Уже на следующий год его начали критиковать предприниматели, работающие в сфере операций с недвижимостью. Его отстранили в ноябре 2024 года. Как следует из письма главы Росимущества РФ Вадима Яковенко, причиной стало «ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в части неисполнения указаний руководства Росимущества».
  • Сергей Зубенко дал показания на управленцев УрФУ: бывшего президента УрФУ Виктора Кокшарова, первого проректора Даниила Сандлера и главного бухгалтера Гавриила Агаркова, сообщил осведомленный источник 66.RU. По словам источников, именно из-за него начали проверку в вузе и впоследствии возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Собеседники, близкие к правоохранительным органам, сообщают, что основные претензии касаются продажи в частную собственность спортивно‑оздоровительного комплекса «Песчаное», который раньше принадлежал вузу. Следователи возбудили дело.