В камере Александра Черепанова, которого следствие считает организатором побега из СИЗО-1 в начале сентября 2025 года, не было камеры видеонаблюдения. Об этом рассказала во время заседания Верх-Исетского районного суда сотрудница ГУФСИН Наталья Бойцова. Вместе с Черепановым сбежал его друг Иван Корюков.
Бойцова сообщила, что из-за нехватки сотрудников, ей самостоятельно приходилось отслеживать 503 камеры на 16 мониторах, хотя, по правилам, на одного наблюдателя может приходиться не более 67 камер.
Сокамерник Черепанова Андрей Тюлькин рассказал суду, что для побега обвиняемый использовал арматуру, которую нашел на улице и забрал себе. Другой его сокамерник Роман Куклин рассказал, что Черепанов и Корюков переговаривались между собой через отверстие в стене, о существовании которого знали сотрудники ГУФСИН. Кроме того, в камерах легко открывались окна для проветривания.
На одном из прошлых заседаний дежурный Павел Полежанкин говорил, что корпус СИЗО-1, откуда сбежали Черепанов и Корюков, охранял только один дежурный вместо четырех положенных.
По словам собеседников 66.RU, после побега двух террористов «получили все», и у многих сложилась напряженная ситуация в жизни. Двух сотрудников СИЗО по фамилии Зацепин и Деев уволили и возбудили против них уголовное дело о халатности, говорил ранее осведомленный источник. Начальство СИЗО-1 избежало уголовного преследования. Бывшего руководителя изолятора Алексея Киселева лишь уволили.
Александр Черепанов почти год ждал в СИЗО рассмотрение апелляции по делу о попытке поджога военкомата. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы. Он решил сбежать, потому что не согласился с наказанием и счел условия в СИЗО невыносимыми.
Черепанов склонил другого фигуранта дела, своего друга Ивана Корюкова, последовать за ним, потому что так «легче бежать». Черепанов изготовил металлическую отмычку, чтобы открыть камеру. Он вышел из своей камеры и освободил Корюкова. Вместе они вышли в прогулочный двор, потом к помосту, у которого арматурой отогнули сетку, выбрались на крышу, отвернули видеокамеру и на постельном белье спустились с крыши по дереву.
- Из следственного изолятора друзья сбежали 1 сентября. Черепанова поймали через неделю в районе СНТ «Визовец-5» под поселком Медный. Ивана Корюкова задержали в районе Уктуса — более чем через две недели после побега.
- К сбежавшим террористам поступило восемь исков от ГУФСИН, СИЗО-5, СИЗО-4, СИЗО-2, колонии-поселения № 45, исправительных колоний №6 и №10. Заявители считают, что они потратили 727 тысяч рублей на поимку беглецов.
- В мае 2023 года Корюкова и Черепанова задержали за попытку поджога здания военкомата в Екатеринбурге. Они пытались устроить поджог в интересах украинской организации легион «Свобода России»** за 40 тыс. рублей. В октябре 2024 года Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге назначил им наказание: Александр Черепанов получил 7 лет лишения свободы, Иван Корюков — 9,5 лет.
- По словам источника 66.RU, знакомого с ходом судебного следствия, военкомат они не хотели поджигать, а лишь планировали забрать деньги у украинских заказчиков. Заказчик требовал видеоотчет поджога, после чего обещал перевести деньги, но они не успели осуществить задуманное, потому что их задержали. По его словам собеседника 66.RU, Черепанов «рассчитывал остаться не пойманным».
*внесены в список террористов и экстремистов
**признана террористической и запрещена на территории России