Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал адвоката Романа Качанова до 15 февраля 2026 года. Его обвиняют в «организации деятельности нежелательной организации» (часть 3 статьи 284.1 УК РФ), передает корреспондент 66.RU. Заседание закрыли от слушателей и СМИ.
Качанова обвиняют в сотрудничестве с Норвежским Хельсинкским Комитетом* и Национальным фондом в поддержку демократии*. Якобы под видом правозащитной деятельности он вместе с правозащитниками Алексеем Соколовым и Ларисой Захаровой осваивали гранты от этих организаций, считает следствие.
Захаровой изберут меру пресечения чуть позже 17 декабря, Соколову — 18 декабря. Их обвиняют по той же статье.
Дело возбудили вскоре после публичного доноса блогера Екатерины Ипатовой. В ноябре она вместе с телеграм-каналом пропагандиста Владимира Соловьева «УРАЛLIVE» писали, что правозащитники за деньги критиковали «пенитенциарную систему» России.
UPD: Захарову тоже отправили в СИЗО до 15 февраля. До ареста она занималась защитой прав заключенных.
![]() Фото: Мария Шараева, 66.RU |
|---|
- Утром 16 декабря у адвоката и правозащитников прошли обыски. После допроса всем троим предъявили обвинение.
- Ранее у Ларисы Захаровой проходили обыски по уголовному делу Алексея Соколова. Его судят за публикации гиперссылок на соцсеть Facebook** в телеграм-канале «Правозащитники Урала». Это первое подобное уголовное дело в России. Ему грозит до четырех лет колонии по статье о неоднократной демонстрации экстремистской символики. Вину он не признал и отказался уехать из страны.
- Адвокат Роман Качанов известен своей защитой обвиняемых по «политическим» административным и уголовным делам.
* организации, признанные нежелательными и запрещенные на территории России
** принадлежит Meta, ее деятельность признана экстремистской и запрещена в РФ
