На этих встречах Фогель* высказывал оппозиционные взгляды, рассуждал о свержении действующей власти и подготовке терактов. В обсуждениях участвовал Павел Сергиеня, который, по словам пенсионера, провоцировал его на разговоры на радикальные темы. Об этом сообщил источник 66.RU, знакомый с ходом судебного следствия.
«Все лица, участвовавшие в собраниях, проходят как свидетели. Свидетель Сергиеня передал оперуполномоченным записи всех встреч, начиная с 2021 года», — заявил адвокат Фогеля во время прений.
По словам прокурора, Сергиеня передал Фогелю списки руководителей УВЗ, имена которых взял с официального сайта. Следствие утверждает, что пенсионер поручил разработать и реализовать план нападения.
Во время прений гособвинитель отметил, что Фогель страдает расстройством личности и не осознает опасность своих действий. В связи с этим он предложил направить его на принудительное лечение и освободить от уголовной ответственности.
11 ноября подсудимый выступит с последним словом в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга. В правоохранительных органах от комментариев по теме отказываются.
- Владимир Путин посещал Нижний Тагил 15 февраля 2024 года. Он пообщался с работниками, осмотрел новый цех трансмиссий и ознакомился с производством бронетехники.
- Центральный окружной военный суд приговорил к 14 годам лишения свободы 50-летнего Алексея Белозерского за поджог военкомата. Его вынудили мошенники с Украины. Они заставили его оформить кредиты на сумму более 4 миллионов рублей.
*внесен в список террористов и экстремистов