Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Охраннику театра грозит 10 лет колонии за комментарии в соцсетях про Украину

Сегодня, 13:21
Охраннику театра грозит 10 лет колонии за комментарии в соцсетях про Украину
Фото: 66.RU
27-летнего Евгения Косых* обвиняют в оправдании терроризма за пять комментариев в поддержку украинских террористов, в том числе участников «Русского добровольческого корпуса» (РДК, признан террористическим и запрещен в РФ). Вину он полностью признал и извинился перед всеми, «кого обидел».

Евгений Косых* заявил, что поводом для написания комментариев стало отчисление из университета в 2023 году. «Он переживал, что будет работать дворник или его отправят в зону специальной военной операции (СВО)», — рассказал источник 66.RU, знакомый с ходом расследования.

Комментарии в поддержку террористов он оставлял в ответ на сообщения других участников различных пабликов. Кроме того, Косых негативно высказывался о гибели военного корреспондента Владлена Татарского в результате теракта.

По словам собеседника 66.RU, ранее Косых* уже судили за комментарии в социальных сетях. В мае 2024 года он получил штраф.

Косых* работал в одном из местных ЧОПов. Впоследствии он перешел в охрану одного из театров Екатеринбурга, однакого какого именно 66.RU не удалось узнать. В правоохранительных органах от комментариев отказались.

  • На научного сотрудника Уральского федерального университета (УрФУ) и аспиранта Уральского отделения Российской академии наук Данила Туканова составили протокол о дискредитации российской армии за комментарий во «ВКонтакте» трехлетней давности. Он выступал против проведения СВО.

*внесен в список террористов и экстремистов