«Победителей не судят». Пилот «Уральских авиалиний» заявил, что не виновен в посадке самолета в поле

12 сентября 2025, 17:14
Фото: 66.RU
Командир самолета Сергей Белов экстренно посадил самолет, летевший из Сочи в Омск, в поле 12 сентября 2023 года. Он рассказал 66.RU, что сделал «все, чтобы спасти жизни 161 человека» и поблагодарил экипаж за профессионализм. Однако СК возбудил против него уголовное дело.

Следственные действия после падения самолета идут с 2023 года. Изначально Белов проходил по делу в статусе свидетеля. В середине лета текущего года ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) и направили дело для рассмотрения в Барабинский районный суд Новосибирской области. При этом изначально в деле не было фигурантов.

«В России говорят: «Победителей не судят». Скоро я предстану перед судом. От суда я жду одного — установления истины. Надеюсь, что суд будет объективным и беспристрастным, а приговор законным, обоснованным и справедливым. Два года следствия с многочисленными противоречиями, нарушениями и обвинительным уклоном. Обвинение, противоречащее результатам расшифровки «черных ящиков». Пилоты, оставшиеся без работы. Материальный ущерб оказался важнее жизни людей», — сказал Сергей Белов в разговоре с 66.RU.

Осенью 2023 года самолет «Уральских авиалиний» экстренно сел в пшеничном поле в Новосибирской области. Борт летел из Сочи в Омск, но у него отказала гидросистема, и закончилось топливо. На борту находился 161 пассажир и четыре члена экипажа. Никто из них не пострадал. По данным следствия, ущерб авиакомпании составил почти 119 млн рублей.

Мария Шараева
журналист

Читайте также