В сентябре 1992 года Горшунов расстрелял Виктора Терняка, когда тот сидел в автомобиле у подъезда своего дома на улице Первомайская в Екатеринбурге, считает следствие.
Кроме того, киллер пытался застрелить водителя и охранника Терняка, чтобы они не опознали его. Он ранил водителя Антона Трегубенко в левое бедро, а телохранителя Дмитрия Новика — в плечо. Оба выжили. По версии следствия, преступление Горшунов совершил «для поднятия авторитета в преступной иерархии». Вину в убийстве бизнесмена он полностью признал.
Горшунова задержали в апреле. Дмитрий Новик рассказал, что при задержании на Рублевке в Подмосковье Горшунов предложил силовикам взятку в 1 миллион долларов, чтобы те отпустили его. «Все сотрудники правоохранительных органов, конечно же, отказались. Когда его посадили в автобус, он сразу спросил: «вы меня по Терняку решили арестовать?» На меня он выходил два раза и тоже предлагал деньги, но я отказался», — сообщил Новик.
Восстанавливая хронологию того дня, Дмитрий Новик рассказал, что в машине с ними находился 20-летний водитель Антон Трегубенко, которого Виктор Терняк взял к себе по просьбе высокопоставленного приятеля. «Человек вышел с торца дома. Он поднимает руку, и водитель, вместо того чтобы нажать на газ, нажимает тормоз. Он растерялся. Выстрел попал мне в локоть, вторая пуля, которая шла в сердце, попала чуть выше и перебила артерию. Потом я слышу еще четыре выстрела», — вспоминает Дмитрий Новик.
Затем Антон Трегубенко довез Виктора Терняка и Дмитрия Новика до больницы на улице Декабристов. Телохранитель зашел в приемный покой, но охрана не пустила его сразу — он был в верхней одежде. «Я упал. Потом лежу на каталке, рядом со мной Виктор Нахимович. Я спрашиваю: «Нахимыч, ты как?». А он уже все. Все было решено. Я очнулся только вечером. Полный рот трубок», — поделился он. Дмитрий Новик потерял больше трех литров крови.
Летом 1994 года его вызвали на допрос. «Я узнал Сергея Горшунова, потому что он ходил с Михаилом Кучиным (Кучин был лидером ОПГ «Центр», — прим. 66.RU). Потом Горшунова задержали, прошла очная ставка. Я сразу указал, что стрелял именно он. Однако следователь закрыл дело и сразу уволился», — подчеркнул Новик.
В 2016 году следователи попытались возобновить дело об убийстве Виктора Терняка. Дмитрий Новик прошел полиграф, и Сергея Горшунова объявили в розыск. Однако дело снова закрыли. По словам Дмитрия Новика и жены Виктора Терняка — Вероники Терняк, мотивом убийства стал передел влияния на Центральном рынке на улице Радищева. Тогда бизнесмен приватизировал его на законных основаниях. «Михаил Кучин в один день приходит и понимает, что это уже другая собственность. Он обозлился и решил мстить. Горшунова он сразу послал в тир тренироваться. В стрельбе он был лучшим, окончил Суворовское училище», — рассказала Вероника Терняк. По ее словам, на девятый день после похорон, приближенные Кучина подожгли могилу бизнесмена, а за Вероникой Терянк устроили погоню.
Во вторник, 9 сентября, в Кировском районном суде Екатеринбурга прошло первое заседание по делу Сергея Горшунова. Однако сам он не пришел, передает корреспондент 66.RU с места событий. Сейчас он находится в больнице в Запорожской области и намерен заключить контракт с Минобороны, заявил его адвокат. Суд вызовет его принудительно, потому что Горшунов не предоставил документ, подтверждающий, что он действительно в медучреждении.
В апреле стало известно, что Горшунов причастен к убийству своего партнера по бизнесу Юрия Чуприянова в 2013 году. Он украл его из подъезда дома по улице Московская, убил и спрятал тело в лесу у трассы Екатеринбург — Серов. Поводом для убийства стал раздел сфер влияния в бизнесе. С 2012 года Чуприянов конфликтовал с Горшуновым.
Они делили контроль над поступлением денежных средств от учредителя сети «Золотое яблоко». Якобы Горшунову удалось одержать вверх. Но Чуприянов предпринимал новые попытки по возврату контроля, сообщал источник 66.RU, знакомый с ходом расследования. Уголовное дело об убийстве Юрия Чуприянова возбудили только в 2016 году, когда розыскные мероприятия результата не дали. В 2018 году его признали умершим. Однако, по словам источника 66.RU, сейчас Сергею Горшунову не вменяют эпизод об убийстве Юрия Чуприянова.
Его череп в лесу нашел грибник около двух лет назад. По ДНК удалось установить, что он принадлежит именно Юрию Чуприянову.
- В 1990-е годы Сергея Горшунова называли «самым дерзким» из приближенных одного из лидеров ОПГ «Центр» Михаила Кучина. По некоторым данным, когда представители ОПГ «Уралмаш» начали устранять конкурентов из «Центра», именно Сергей Горшунов сообщил им, во сколько и когда Кучин приедет домой. Позже Кучина расстреляли возле его дома.
- В Свердловске Виктор Терянк был известен, как один из первых рестораторов — в 1988 году открыл кафе «Семейное», на чем и сколотил свое многомиллионное состояние. Виктор Терняк ранее сотрудничал с «центровыми», но потом решил заняться бизнесом совместно с представителями конкурирующей преступной группы «Уралмаш». У него были крепкие связи в деловых и криминальных кругах Екатеринбурга, в том числе он общался с лидерами ОПГ «Центр» Геннадием Мурадовым (Аваренок) и Олегом Вагиным.
- Предполагается, что Виктор Терняк помог «уралмашевцам» получить контроль над Центральным рынком, который ранее находился под влиянием членов ОПГ «Центр». За это в июле 1991 года Виктора Терняка избили в собственном офисе. Тогда у него появился телохранитель Дмитрий Новик.
- Последнее время, по данным 66.RU, Сергей Горшунов проживал в ОАЭ, где находился один из офисов его компании Bitbanker (занимается управлением финансами, в том числе торговлей криптовалютой).