Следователи возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших тренера по лыжным гонкам Александра Пятыгина. Максимальное наказание по статье «хулиганство», — до 7 лет лишения свободы, но девятиклассникам грозит до 6.
Пятыгин сделал замечание, потому что школьники ездили по тропе, где тренировались спортсмены. Он выдернул у одного байка топливную трубку. Подростки ответили ему матом и начали толкать.
«Решив отомстить, подростки нагнали сначала тренирующихся девочек в лесу со словами, что тренеру «хана». Доехав до места, где тренер ожидал детей, окружив его, повалили на землю, снимая все на телефон, жестоко избили его на глазах воспитанников», — написала в социальных сетях мать одной из учениц.
В итоге у Александра Пятыгина подозрение на перелом ребер. Подростки сообщили, что он «начал кидаться на них с камнем и портить имущество».
Родителей Дмитрия и Сергея привлекут к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. В школе проведут профилактическое собрание, фигурантов дела поставят на учет в службе по делам несовершеннолетних.
«Очевидно, что подростки ни в собственных семьях, ни в своем учебном заведении не получили должного воспитания по уважительному отношению к старшим. В ближайшее время в связи с начавшимся разбирательством молодые люди, может быть, поумнеют и поймут, что в этой жизни можно, что нельзя», — уточнил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.
- Александр Пятыгин состоял в сборных командах СССР и России по лыжным гонкам. В 2002 году он был сервисменом российской сборной команды на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, тренировал чемпиона России по лыжам Никиту Ступака.