Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На сотрудников СИЗО, из которого сбежали террористы, завели уголовное дело

1 сентября 2025, 19:50
На сотрудников СИЗО, из которого сбежали террористы, завели уголовное дело
Фото: 66.RU
Сбежавших ищут силовики. В Следственном комитете и ГУФСИН по Свердловской области от комментариев отказались.

После побега из СИЗО-1 Екатеринбурга на сотрудников завели дело по статье о халатности, сообщил источник 66.RU. Пока неизвестно, кому предъявят обвинение.

На сотрудников СИЗО, из которого сбежали террористы, завели уголовное дело
Фото: 66.RU

По неподтвержденным данным, следственные действия после побега проводили, в частности, на крыше здания Екатеринбургской епархии.

По словам источника 66.RU, они могли сбежать через крышу ГУФСИН и госпиталь МВД.

Сбежавших заключенных суд приговорил к длительным срокам за подготовку теракта.

В мае 2023 осужденные пытались поджечь военкомат в Екатеринбурге. Теракт они хотели совершить ради заработка. Действовали они в интересах украинской организации. С кураторами из главного управления разведки Министерства обороны Украины они общались через Telegram.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области не подтвердили и не опровергли факт побега, отказавшись от дальнейших комментариев.

Текст: Олеся Иванова, Мария Шараева