Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики задержали руководство центра приема экзаменов у мигрантов

29 мая 2025, 16:22
Силовики задержали руководство центра приема экзаменов у мигрантов
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По версии следствия, в екатеринбургском центре сотрудники наладили льготную сдачу экзаменов, обязательную для получения российского гражданства, у мигрантов за вознаграждение.

По информации 66.RU, силовики задержали 10 человек, включая руководителей «Центра по приему экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства».

По версии следствия, группа, в которую входили сотрудники центра и не работающие в нем граждане, предоставляли за вознаграждение возможность «льготного» прохождения тестирования иностранцами. Кроме того, участники группировки фиктивно ставили иностранцев на учет.

Сотрудники Следственного комитета совместно с оперативниками ФСБ и МВД пресекли деятельность организованной преступной группы (ОПГ) в сфере незаконной миграции. Девяти фигурантам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

«Сыщики и следователи провели серию обысков, в ходе которых удалось обнаружить и изъять важные для расследования документы и вещдоки. Заходить в два адреса оперуполномоченным пришлось силовым методом, так как двери фигуранты дела добровольно не открывали», — рассказал начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

По версии следствия, ОПГ организовал 41-летний уроженец одной из среднеазиатских республик. В нее вошли иностранцы и россияне, в том числе 45-летняя директор «Центра по приему экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства».

Члены ОПГ находили прибывших в Россию иностранцев и оформляли фиктивную регистрацию. «В своей части директор центра по приему экзаменов, по версии следствия, в нарушение установленного порядка десятками человек принимала иностранцев на сдачу экзаменов, за денежное вознаграждение предоставляя им заранее через сообщников варианты правильных ответов. Это позволяло экзаменующимся отвечать на тестовые вопросы без знания даже основ русского языка», — добавили в пресс-службе ведомства.

Следователи намерены потребовать от суда арестовать обвиняемых.

  • В Екатеринбурге из-за большого числа желающих сдать экзамен мигранты ждут своей очереди длительное время, порой дольше месяца. Такой срок ожидания у пересдающих.
  • Екатеринбургский «Центр по приему экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства» функционирует на базе УрФУ.