Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор запросил суровое наказание для заместителя главы уральского города

27 мая 2025, 14:47
Прокурор запросил суровое наказание для заместителя главы уральского города
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU
Представители обвинения считают доказанной вину замглавы Дегтярска Виктора Солдатова. Он признался, что был посредником при передаче взяток от коммерсанта главе города Вадиму Пильникову.

В Октябрьском суде Екатеринбурга прошли прения по делу Солдатова. Он пришел с повинной к силовикам, после того как стало известно о задержании его бывшего начальника, главы Дегтярска Пильникова.

Солдатов рассказал, что с сентября 2020 года по декабрь 2024-го передавал взятки Пильникову от главы строительной компании «Жилые кварталы» Саррафа Мамедова. Деньги предназначались за покровительство при приемке работ по муниципальным контрактам и оказание содействия компании.

«Жилые кварталы» специализируются на строительстве социального жилья.

От строителей Солдатов получил около 3 млн рублей. 1,7 млн он оставил себе, за посреднические услуги, остальное отдал Пильникову.

Гособвинение потребовало приговорить Солдатова к 7 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили 66.RU в прокуратуре Свердловской области.

В ходе расследования выяснилось, что Мамедова свел с Пильниковым ранее трудившийся заместителем министра свердловского ЖКХ, а позднее — социальной политики, ушедший в бизнес Сергей Гайда. По версии следствия, Гайда выступал гарантом в схеме передачи откатов в размере 5% от стоимости госконтракта от учредителя «Жилых кварталов» к мэру Дегтярска.

Задержать бывшего замминистра силовики не успели. Он покинул территорию России. Уголовное дело Гайды выделено в отдельное производство.

Судьба Пильникова сейчас решается в Кировском суде Екатеринбурга.