Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург привезли на суд вице-губернатора из другого региона

30 апреля 2025, 16:14
В Екатеринбург привезли на суд вице-губернатора из другого региона
Фото: департамент дорожного хозяйства ХМАО
Замглавы Томской области Александра Лебедева поместили в следственный изолятор.

Как стало известно 66.RU, Свердловский областной суд утвердил решение об аресте Лебедева. В объединенной пресс-службе судов Свердловской области уточнили, что томского вице-губернатора обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Как удалось выяснить 66.RU, предъявленное Лебедеву обвинение не связано с его деятельностью в Томской области, в которой он проработал пять месяцев. В Томск чиновник приехал из Ханты-Мансийска, в котором возглавлял сначала «Северавтодор», а потом региональный департамент дорожного хозяйства.

По данным 66.RU, силовики задержали Александра Лебедева в первых числах апреля в Липецкой области, после чего доставили в Екатеринбург. Суд отправил экс-чиновника под стражу до 20 мая. Подробности предъявленного Лебедеву обвинения остаются неизвестны.

Адвокат Лебедева Владислав Идамжапов назвал предъявленное его подзащитному обвинение «необоснованным, опровергаемым и искусственно завышенным». Защита намерена предоставить суду «доказательства отсутствия состава преступления», добавил Идамжапов в разговоре с 66.RU.

Текст: Дмитрий Антоненков, Кирилл Смоленцев