Из-за резкого потепления и дождей на реке Сим образовался ледяной затор. Всего за несколько часов вода залила два микрорайона города Аша. На реке — сильный ледоход.
Затопило 31 дом. Людей начали эвакуировать, рассказали в пресс-службе МЧС по Челябинской области. В гостинице «Аша» открыли пункт временно размещения людей. На нескольких улицах города из-за паводка ввкли режим локальной ЧС. На место выехал региональный министр общественной безопасности Александр Гриб.
![]() Фото: МЧС по Челябинской области |
---|
Ночью разлилась река Гумбейка в Нагайбакском районе Челябинской области. В поселке Остроленский затопило 36 домов. Жители отказались эвакуироваться. Похожая ситуация в Сосновском, Чапаевском и Козинскиом.
В деревне Большаково Чебаркульского района размыло плотины. Деревня Большаково и поселок Кызыл-Маяк оказались отрезаны от цивилизации.
Из-за паводка на реке Берсуат перекрыли погранпереход Мариинский между Челябинской областью и Казахстаном.
![]() Фото: пресс-служба Росгранстроя |
---|
Вода размыла участок федеральной трассы М-5 «Урал» — на 1554 км, на подъезде к городу Аша. Организовано реверсивное движение.
- Накануне в Башкирии затопило мост через реку Узень. Из-за наводнения выехать из термобань «Голубое озеро» в Кармаскалинском районе стало невозможно. Спасатели эвакуировали 33 человека.
- В прошлом году в ночь на 6 апреля в оренбургском Орске прорвало дамбу. Пострадало более 10 тыс. жилых домов. Через несколько дней под воду ушли дома в Оренбурге. По оценке губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, ущерб от наводнения в регионе составил более 40 млрд рублей.