Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пиарщик Ширшиков ответил в суде на обвинение в оправдании терроризма

29 января 2024, 17:04
Пиарщик Ширшиков ответил в суде на обвинение в оправдании терроризма
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Подсудимый подтвердил авторство своего поста в Telegram-канале, за который ему грозит до семи лет колонии.

Центральный окружной военный суд начал рассматривать дело екатеринбургского пиарщика и общественного активиста Ярослава Ширшикова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма. Поводом для возбуждения уголовного дела стали посты в Telegram-канале Ширшикова по поводу убийства в Санкт-Петербурге военкора Владлена Татарского.

На первом судебном заседании по делу Ширшикова представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение. На что подсудимый заявил: «Я не отрицаю, что сделал публикацию. Когда сделал это высказывание, то происшествие в Санкт-Петербурге еще не было квалифицированно как теракт. Терроризм не поддерживаю и не оправдываю».

Суд продолжился допросом свидетелей и изучением доказательств, в том числе сопроводительных писем начальника свердловского УФСБ Игоря Николаева.

Ширшикову грозит до семи лет лишения свободы.

Сотрудники ФСБ задержали Ширшикова в его квартире в апреле прошлого года, после чего он провел два месяца в СИЗО. Позже обвиняемого освободили под подписку о невыезде.

  • В 2022 году Ширшикова признали виновным в дискредитации ВС РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), за что суд его оштрафовал на 40 тыс. рублей.
  • В 2020 году Ярослава Ширшикова осудили за клевету на бывшего уральского полпреда Николая Цуканова и призывы к массовым беспорядкам. Ему назначили ограничение свободы, однако из-за того, что обвиняемый не явился на ежемесячную регистрацию в положенное время, а также поучаствовал в публичном мероприятии, активиста отправили в колонию-поселение.