Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Санкт-Петербургом горит склад Wildberries

13 января 2024, 11:46
Площадь возгорания составляет 50 тыс. кв. м. Все помещение — около 100 тыс. кв. м. В качестве одной из предварительных версий пожара рассматривается поджог. В начале января у склада подрались мигранты.

Склад Wildberries расположен в поселке Шушары по адресу Пушкинский район, Московское шоссе, д. 153. Огонь вспыхнул утром около 07:42, сообщили в пресс-службе МЧС по Санкт-Петербургу.

За неделю до возгорания на первом и втором блоках склада несколько раз срабатывала пожарная сигнализация, каждый раз тревога была ложной. По предварительным данным, на загоревшемся складе находится одежда, сообщает telegram-канала Baza.

В пресс-службе Wildberries уточнили, что руководство компании оказывает все необходимое содействие: «Стоимость товаров компенсируют продавцам. Клиентов проинформируют». В 2021 году в маркетплейсе сообщали, что инвестируют в строительство складского комплекса в Шушарах 3 млрд рублей.

Возгоранию присвоили максимальный пятый ранг сложности. Пожар ликвидируют порядка 270 человек и 57 единиц техники. В 11:00 (мск) пожар локализовали на площади 70 тыс. кв. м.

По предварительным оценкам, имущественный ущерб может превысить 10 млрд рублей, сообщили РБК во Всероссийском союзе страховщиков.

Официально причина пожара пока неизвестна, информации о пострадавших нет. В качестве одной из предварительных версий пожара рассматривается поджог, рассказал источник РБК, близкий к МЧС.

Вечером 10 января у здания склада произошла массовая драка между мигрантами. В больницу с колото-резаными ранами попал 33-летний гражданин Азербайджана, работник Wildberries. Также пострадал 35-летний безработный гражданин Таджикистана. Против него возбудили уголовное дело.

После этого на складе два дня подряд проводили рейды: полицейские и сотрудники Росгвардии проверяли документы у сотрудников, сообщал телеканал 78.ru.

  • В августе 2022 года загорелся склад Ozon в Истре. Огонь распространился на 55 тыс. кв. м. Маркетплейс оценивал убытки почти в 11 млрд рублей. В августе 2023-го загорелся склад той же организации в Подольске. Площадь возгорания составила 500 кв. м.