Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участникам погони со стрельбой на Уралмаше грозит срок. В деле может быть замешана группа «четырехсотые»

25 мая 2023, 18:01
Участникам погони со стрельбой на Уралмаше грозит срок. В деле может быть замешана группа «четырехсотые»
Фото: архив 66.RU
Развитие получил резонансный инцидент, произошедший на Уралмаше. Ночью несколько автомобилей с госномерами 400 преследовали Kia Ceed. Погоня сопровождалась стрельбой.

Как стало известно 66.RU, полициейские, проведя проверку, возбудили уголовное дело по ст. 213 ч. 2 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору»). Санкции этой статьи варьируются от штрафа в 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до семи лет.

Речь идет о происшествии, случившемся в ночь на 21 мая, когда крепкие мужчины, приехавшие на автомобилях с госномерами 400, попытались вытащить водителя и пассажира Kia из салона возле дома 37 на улице Победы. Водитель корейского автомобиля нажал на газ и получил несколько пуль в машину. Началась погоня, которая завершилась на площади 1-й Пятилетки. Туда съехалось подкрепление с обеих сторон. Потасовку разняли полицейские.

Потерпевший Андрей, автомобиль которого преследовали нападавшие, заявил 66.RU: «Главное, чтобы дело довели до конца и срок наказания дали хороший».

Однако нам пока не удалось выяснить, что за люди стали фигурантами этого уголовного дела. Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых пообещал «проверить, соответствует ли эта информация действительности».

Известно, что на автомобилях с госномерами 400 в Екатеринбурге передвигаются представители группы «четырехсотые», регулярно фигурирующей в криминальной повестке.