Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд решил вернуть в спецшколу воспитанника, пострадавшего от насилия со стороны других учеников

17 мая 2023, 11:33
Суд решил вернуть в спецшколу воспитанника, пострадавшего от насилия со стороны других учеников
Фото: архив 66.ru
Чкаловский районный суд отказал в удовлетворении иска администрации спецшколы № 124 о переводе воспитанника, пострадавшего от сексуального насилия, в Рефтинское учебно-воспитательное учреждение.

Администрация спецшколы для детей с девиантным поведением, посчитав, что после громкого скандала мальчик не может продолжить пребывание в учреждении, потребовала его перевода.

Встречный иск попыталась заявить адвокат потерпевшего подростка Олеся Бортникова. Она согласна с тем, что ее подзащитный не может оставаться в стенах екатеринбургской спецшколы, потому что на него могут оказать давление воспитатели, а со стороны воспитанников он может подвергнуться травле.

С начала разбирательства по поводу произошедшего в спецшколе № 124 пострадавший находится в «безопасном месте». Адвокат Бортникова в своем встречном иске настаивала на том, чтобы ее подзащитный оставался там и дальше. Однако Чкаловский суд отклонил иск адвоката.

В то же время уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сегодня неожиданно попросил суд оставить потерпевшего от сексуального насилия мальчика в спецшколе N 124 и чтобы ему там «создали необходимые условия». До этого в личных беседах с адвокатами господин Мороков заверял, что в суде он будет безусловно поддерживать досрочное прекращение содержания потерпевшего в этой школе. К слову, когда вся ситуация с насилием вскрылась, он публично заявлял, что «ничего ужасного» в этой школе нет.

При этом Игорь Мороков отказался отвечать на вопросы журналистов.

В свою очередь, и. о. директора спецшколы № 124 Александр Рукавишников заявил корреспонденту 66.RU, что причины подачи иска о переводе учащегося в другое учреждение вызваны исключительно интересами подростка. Отвечать на вопрос, были ли ему известны факты о секс-насилии среди воспитанников до произошедшего скандала, Рукавишников отказался.

В итоге сегодня Чкаловский суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении иска администрации спецшколы. Таким образом, потерпевший подросток должен вернуться в учреждение, в котором подвергся насилию, из «безопасного места», в котором сейчас находится.

Как писал ранее 66.RU, инцидент произошел в спецшколе № 124 на Елизавете. Один из ее учеников — Сергей (имя изменено) — сбежал и рассказал матери, что в стенах учреждения воспитанников наказывают изнасилованиями. Мама с сыном обратились в Следственный комитет с заявлением. Силовики начали проверку и подтвердили слова Сергея.

Подросток рассказал 66.RU, что случаи насилия происходят по результатам «товарищеского суда», которым руководит воспитатель (его данные есть в распоряжении редакции, между собой подростки называют педагога Пушером). Воспитанники учреждения принимают решение о наказании путем голосования. Жестоко карают, например, за побег. Причем наказывают за проступок сами учащиеся, когда взрослых нет рядом.

Сергей утверждает, что в конце сентября 2022 года стал свидетелем действий сексуального характера, совершенных в отношении 12-летнего воспитанника. Его наказали за регулярный обман преподавателей и ровесников.

Следователи СКР задержали двух подростков, обвиняемых в совершении насильственных действий сексуального характера. По решению суда они проведут под стражей два месяца.