Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В екатеринбургской спецшколе работают силовики. Ее учащиеся рассказали об изнасилованиях

В екатеринбургской спецшколе работают силовики. Ее учащиеся рассказали об изнасилованиях
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В екатеринбургской спецшколе № 124 сегодня проходят следственные действия. По данным 66.RU, силовики нашли ряд доказательств, свидетельствующих о том, что в учреждении практиковали изнасилования воспитанников в качестве наказания. Об этом следователям рассказал 14-летний Сергей (имя изменено в целях защиты несовершеннолетнего), сбежавший из спецшколы после того, как «товарищеский суд приговорил его к изнасилованию».

В екатеринбургской спецшколе № 124 на Елизавете на протяжении последних дней работают следователи СКР. Силовики ищут доказательства того, что в стенах учреждения воспитанников наказывали изнасилованиями. Об этом, сбежав из спецшколы, рассказал своей матери Сергей.

Марина, мать Сергея:

— Мой сын не боится физической боли. Но тут, когда он мне об этом рассказывал, я увидела в его глазах настоящий страх. У меня нет оснований ему не верить.

По словам матери, у нее давно возникли подозрения о происходящем в спецшколе. Но ранее Сергей не мог рассказать ей подробности, в том числе из-за внимания преподавателей, контролирующих процесс общения учеников с родителями.

В школе Сергей оказался полтора года назад за воровство в магазинах. И, по его словам, быстро понял, как здесь воспитывают и наказывают.

Сергей, учащийся спецшколы:

— Есть воспитатель, который практикует такие наказания. Самая высшая мера — зачуханить. Это когда могут обоссать, совершить анальный, оральный секс.

Как рассказал Сергей 66.RU, случаи насилия происходят по результатам «товарищеского суда», которым руководит воспитатель (его данные есть в распоряжении редакции, между собой подростки называют педагога Пушером). Воспитанники учреждения принимают голосованием решение о наказании. Жестоко карают, например за побег. Причем наказывают за проступок сами учащиеся, когда взрослых нет рядом.

В екатеринбургской спецшколе работают силовики. Ее учащиеся рассказали об изнасилованиях
Фото: Антон Буценко

На сегодняшний день в стенах спецшколы находятся 16 детей.

Сергей утверждает, что в конце сентября 2022 года стал свидетелем действий сексуального характера, совершенных в отношении 12-летнего воспитанника. Его наказали за регулярный обман преподавателей и ровесников.

Сергей:

— Преподаватель сказал, а ребята делают. Преподаватель как бы ни при чем. Но все знают, что происходит.

По словам Сергея, о происходящем было известно и директору спецшколы Наталии Поддубной. Он рассказывает о случае, когда руководитель учреждения обсуждала и демонстрировала воспитанникам видео со своего смартфона, на котором зафиксирован акт насильственных сексуальных действий с учащимся.

Слова Сергея 66.RU подтвердили другие воспитанники спецшколы № 124, также рассказав о ряде случаев сексуального насилия.

В екатеринбургской спецшколе работают силовики. Ее учащиеся рассказали об изнасилованиях
Фото: Антон Буценко

Спецшкола № 124 находится в ведении свердловского министерства образования.

Сергей несколько раз сбегал из спецшколы. За регулярные побеги в конце марта «товарищеский суд» приговорил мальчика к высшей мере наказания — «зачуханить».

Не собираясь мириться с происходящим, Сергей разыграл припадок и попытку суицида. Руководству школы пришлось вызвать бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила мальчика в больницу. Сбежать из медицинского учреждения для него оказалось куда проще, чем из спецшколы.

10 апреля Сергей с матерью и адвокатом явился в Следственный комитет. Вместе они составили заявление.

Георгий Краснов, адвокат группы «Логард»:

— Получается, что в школе детей не перевоспитывали, а калечили. Оттуда они выходили с громадными психологическими травмами. Не только те, над кем издеваются, но и те, кто издевается, тоже получают различные девиации.

12 апреля следователи СКР провели оперативные мероприятия в спецшколе. Они изъяли смартфоны сотрудников, в том числе директора учреждения, и опросили 12-летнего воспитанника, о насилии над которым рассказывал Сергей. По данным 66.RU, потерпевший полностью подтвердил слова свидетеля.

После этого следователи вывезли мальчика из учреждения и возбудили уголовное дело.

В екатеринбургской спецшколе работают силовики. Ее учащиеся рассказали об изнасилованиях
Фото: читатель 66.ru

13 апреля силовики попытались задержать для предъявления обвинения двух 15-летних воспитанников, которые, по словам свидетеля и потерпевшего, совершали насилие. Однако в спецшколе оказался только один из них. Другой сбежал. По некоторым данным, руководство учреждения не стало сообщать о ЧП и объявлять беглеца в розыск.

Георгий Краснов:

— Мы понимаем, что непосредственно насильственные сексуальные действия совершали дети. Но почему так случилось? Потому что для таких жутких, страшных действий были созданы все условия со стороны должностных лиц. О происходящем знали воспитатели и директор. Будет очень странная ситуация, если по итогу наказаны будут только двое парней. Возникают вопросы: что делали воспитатели, директор, ПДН? Почему все это длилось годами?

В администрации спецучреждения отказались комментировать происходящее. В министерстве образования и молодежной политики Свердловской области, в ведении которого находится спецшкола, 66.RU заявили: «Министерство оказывает всю необходимую помощь следствию. Директор отстранена от выполнения служебных обязанностей».

Официальные представители свердловского СК не подтвердили, но и не опровергли информацию 66.RU.

Потерпевший мальчик сейчас находится в безопасном месте. Он, по словам адвоката, впервые за долгое время досыта ест и ходит в чистой новой одежде. А еще он смог сходить в парикмахерскую. До этого воспитанников спецшколы длительное время не подстригали. Это тоже было своеобразным наказанием.

  • Специальная школа № 124 — учреждение закрытого типа. Подростки попадают сюда по решению суда.
  • «Миссия школы состоит в создании образовательно-реабилитационного сопровождения подростка, находящегося в конфликте с законом», — говорится на сайте учреждения.