Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики завели уголовное дело о коррупции на СвЖД

11 мая 2023, 19:46
Силовики завели уголовное дело о коррупции на СвЖД
Фото: архив 66.RU
Ущерб от действий сотрудников компании оценили более чем в 500 тыс. рублей.

Сотрудники силовых ведомств в Екатеринбурге завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК России («Мошенничество»). Поводом стала незаконная деятельность сотрудников дирекции вокзалов Свердловской железной дороги (СвЖД).

По словам осведомленного источника 66.RU, дело завели в отношении двух должностных лиц. Под подозрением также находится начальник дирекции Сергей Цапиков, но он пока не является фигурантом уголовного дела.

По оценке специалистов, в результате незаконной деятельности, СвЖД нанесен ущерб свыше 500 тыс. рублей.

В пресс-службе СвЖД 66.RU заявили, что вопреки информации некоторых СМИ, «начальник дирекции Сергей Анатольевич Цапиков исполняет свои должностные обязанности, никаких ограничений относительно него не применялось».

  • В 2018 году силовики задержали бывшего начальника СвЖД Алексея Миронова. Сначала против него возбудили уголовное дело по статье «Получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере». Позднее на экс-главу завели еще 10 уголовных дел, в том числе «Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы».
  • По версии следствия, с 2015 по 2018 год бывший начальник железной дороги неоднократно получал взятки от директоров «Строй ТИКС», «ГостСтрой» и «СВСтройСервис» на сумму около 20 млн рублей. Деньги он получал в виде оказанных услуг имущественного характера по разработке эскиз-проекта, рабочей документации, строительства и дизайн-проекта для коттеджа в Подмосковье. Кроме этого, обвиняемый дал незаконное указание подчиненному передать принадлежащий РЖД путевой щебень, который предназначался для ремонта путей, «СВСтройСервису» без договоров и оплаты. СК установил, что РЖД нанесли ущерб в 6 млн рублей.
  • Сам Миронов называл происходящее провокацией, направленной на то, чтобы дискредитировать его. Он обещал доказать свою невиновность. Адвокаты настаивали, что их подзащитного подставила преступная группа.
  • До февраля 2019 году Миронов находился в СИЗО, а затем его перевели под домашний арест. 14 июня суд освободил его, заменив меру пресечения залогом в 5 млн рублей.
  • При обысках в доме Миронова оперативники обнаружили коллекцию дорогих предметов. Он собирал оружие (холодное и огнестрельное), уральские камни, иконы, сувенирные паровозы, рельсы, бюсты политических деятелей, каслинское литье. Также он восстанавливал ретро-автомобили. Миронов не выставлял коллекции в музеях и не стремился продать с аукционов. По некоторым данным, экс-глава принимал экспонаты в дар.
  • В июне Миронов совершил самоубийство в своем доме на Рублевском шоссе. Он оставил предсмертную записку, в которой написал, что не хочет быть опозоренным и остается советским человеком, который служил на благо России. После смерти 11 уголовных дел в отношении Миронова объединили в две статьи — «Получение взятки» и «Злоупотребление служебными полномочиями».
  • Прокуратура предъявляла иск вдове Миронова на 164 млн рублей.