Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Захар Прилепин вышел из медикаментозной комы и рассказал подробности покушения на него

У писателя и члена партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина сломаны обе ноги. В автомобиле были заложены две мины.

Как написал в своем telegram-канале писатель Захар Прилепин, он сам находился за рулем автомобиля. Дочь он высадил из авто за 5 минут до взрыва:

«В СМИ некоторая путаница. Саша (Шубин, водитель Захара Прилепина, — прим. ред.) ехал справа на пассажирском кресле. Я был за рулем. Взрыв произошел под его колесом. Я потерял сознание минуты на три, очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Подбежавшие селяне помогли мне выбраться. У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый) и еще там что-то».

Он рассказал, что после ЧП попросил принести ему телефон из машины и тут же отдал все распоряжения. «Потом соседка сделала мне обезболивающий», — пояснил Прилепин.

Также он поблагодарил Глеба Никитина (губернатор Нижегородской области, — прим. ред.) за то, что тот сразу прислал вертолет: «Оттуда до города 3 часа, и я не очень уверен, что доехал бы в здравом уме. Вертолет долетел за 16 минут».

Уже в больнице Захару Прилепину сообщили, что мин было две. «Но этот тип испугался и сразу убежал после взрыва первой. Если б взорвал вторую, погибли бы все», — добавил он.

Врачи сделали Прилепину операцию 6 мая и после нее ввели писателя в медикаментозный сон.

  • Инцидент произошел в деревне Пионерское Нижегородской области 6 мая. В автомобиле Audi Q7 в момент взрыва находился Захар Прилепин и его водитель. Второй погиб на месте. В итоге СК объявил о возбуждении уголовного дела и квалифицировал случившееся как теракт (ст. 205 УК РФ).
  • В МВД РФ сообщили о том, что в Нижегородской области задержали Александра, который может быть причастен к подрыву автомобиля. Во время допроса он заявил, что был завербован украинскими спецслужбами еще в 2018 году и въехал в РФ в прошлом году для убийства писателя.