Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Нижним Новгородом взорвали автомобиль с писателем Захаром Прилепиным. Фото и видео

6 мая 2023, 14:27
Состояние Прилепина оценили как тяжелое. Он получил серьезные травмы ног.

В автомобиле Audi Q7 в тот момент находился Захар Прилепин и его водитель. По данным МВД, водитель погиб на месте. Инцидент произошел в Нижегородской области, в деревне Пионерское.

Писатель и член партии «Справедливая Россия» тяжело ранен, сообщает РБК со ссылкой на источник. Прилепин возвращался в Москву с территории ЛДНР. Сегодня он пересек пропускной пункт на приграничной территории. Предположительно, подозреваемые сопровождали автомобиль Прилепина. Известно, что по дороге он останавливался поесть в Нижегородской области. СВУ привели в действие дистанционно — неизвестные дождались, когда Прилепин высадит из машины дочь.

Источник Shot сообщает, машина, в которой ехал Прилепин, взорвалась в 10:40. У Прилепина ранены ноги. СВУ заложили под капот. Авто после взрыва перевернуло. Воронка под машиной оказалась диаметром примерно 1,5 метра и 0,7 метра глубиной. На месте происшествия ждут вертолет.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин позже сообщил: «По ситуации с Захаром Прилепиным. Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства и причины случившегося. Захар в порядке».

Ответственность за взрыв взяло на себя украинское партизанское движение «Атеш».

СК объявил о возбуждении уголовного дела и квалифицировал случившееся как теракт (205 УК РФ).

UPD: В МВД РФ сообщили о том, что в Нижегородской области задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля.