Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК возбудил уголовное дело против директора спецшколы, воспитанники которой рассказали об изнасилованиях

СК возбудил уголовное дело против директора спецшколы, воспитанники которой рассказали об изнасилованиях
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По данным 66.RU, директор екатеринбургской спецшколы № 124 Наталия Поддубная около недели находится в статусе обвиняемой по уголовному делу, возбужденному после того, как силовики подтвердили рассказы несовершеннолетних воспитанников о случаях сексуального насилия.

Сотрудники Следственного комитета обвинили директора учреждения по ст. 293 УК РФ «Халатность». Таким образом, силовики подтвердили ранее опубликованную 66.RU информацию о том, что Наталия Поддубная знала о фактах насилия среди несовершеннолетних воспитанников, однако не пресекла их.

После резонанса в СМИ педсостав учреждения пытался оказать давление на экс-воспитанников учреждения, собирая их на барбекю и предлагая подтвердить отсутствие насилия в школе. В том числе в ряде СМИ «источники» распространяли информацию о непричастности педагогов к случаям секс-насилия в учреждении. Однако следствие считает, что при осведомленности и попустительстве руководства школы продолжали совершаться преступления против несовершеннолетних.

Кроме того, силовики продолжают проверку в отношении педагога-воспитателя, который, по рассказам подростков, учил их понятиям зоны и инициировал голосование по сексуальному унижению ребенка. Окончательная оценка его действиям пока еще не дана.

Официальный представитель свердловского СУ СКР воздерживается от любых комментариев этой истории.

Как писал ранее 66.RU, инцидент произошел в спецшколе № 124 на Елизавете. Один из ее учеников — Сергей (имя изменено) — сбежал и рассказал матери, что в стенах учреждения воспитанников наказывают изнасилованиями. Мама с сыном обратились в Следственный комитет с заявлением. Силовики начали проверку и подтвердили слова Сергея.

Подросток рассказал 66.RU, что случаи насилия происходят по результатам «товарищеского суда», которым руководит воспитатель (его данные есть в распоряжении редакции, между собой подростки называют педагога Пушером). Воспитанники учреждения принимают решение о наказании путем голосования. Жестоко карают, например, за побег. Причем наказывают за проступок сами учащиеся, когда взрослых нет рядом.

Сергей утверждает, что в конце сентября 2022 года стал свидетелем действий сексуального характера, совершенных в отношении 12-летнего воспитанника. Его наказали за регулярный обман преподавателей и ровесников.

Следователи СКР задержали двух подростков, обвиняемых в совершении насильственных действий сексуального характера. По решению суда они проведут под стражей два месяца.