Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родственники задержанного хозяина лесопилки показали, с чего начался страшный пожар в Сосьве. Видео

28 апреля 2023, 18:58
Родственники задержанного хозяина лесопилки показали, с чего начался страшный пожар в Сосьве. Видео
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Ранее сам задержанный заявлял о том, что к трагедии причастен другой предприниматель.

Издание ЕАН опубликовало видеозапись, на которой зафиксировано начало большого пожара в поселке Сосьва, уничтожившем 108 домов. Как утверждается, видео сняли родственники владельца лесопилки, задержанного по уголовному делу о смерти двух человек.

«Видеозапись, по их мнению, показывает, что все вокруг полыхает, а лесопилка не горит. Авторы ролика добавили, что на самом деле горбыли сжигали на соседней лесопилке, принадлежащей другому человеку. Оттуда, по их мнению, и загорелся поселок», — сообщается в Telegram-канале издания.

Днем 25 апреля в поселке Сосьва на севере Свердловской области загорелся склад пиломатериалов возле лечебно-исправительного учреждения ФСИН. Из-за жаркой погоды, сильных порывов ветра и большого количества сухой растительности огонь быстро распространился по поселку. К утру 26 апреля его удалось локализовать на площади 9000 квадратных метров. В поселке, где проживает порядка семи тысяч жителей, огонь уничтожил 108 жилых домов, 1200 домов удалось спасти. По официальным данным, погибли два человека.

Сотрудники Следственного комитета 27 апреля завели уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек. Ранее были заведены дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 293 УК РФ (халатность).

Позже силовики задержали 29-летнего Газанфара Мамедова — сына Натига Мамедова, владельца пилорамы, с которой, по версии следствия, началось возгорание. Также был задержан 40-летний специалист по пожарной безопасности МКУ «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского ГО.

Мамедов позже записал видеообращение, в котором попросил «обязательно проверить территорию», поскольку «там есть только одна-единственная своротка, где сжигаются отходы лесопиления — это горбыль и опил». По его словам, к трагедии может быть причастен человек, которому принадлежит лесопилка возле поселка. Он также назвал имя этого предпринимателя