Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил под домашний арест «королеву марафонов» Елену Блиновскую по делу о неуплате налогов

28 апреля 2023, 17:26
Следствие считает, что она недоплатила государству более 900 млн рублей.

Пресненский районный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца блогера Елену Блиновскую. Мера пресечения будет действовать до 26 июня.

О задержании Блиновской стало известно накануне. Это произошло во время ее попытки пересечь границу РФ на арендованном автомобиле. Ее обвинили в уклонении от уплаты налогов и легализации более 900 млн рублей.

«По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети Интернет, используя схему «дробления» бизнеса, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019–2021 годов налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму свыше 918 млн рублей», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Кроме того, по версии следствия, «в целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения полученными денежными средствами, легализовала их путем совершения финансовых операций». В офисе и по месту проживания Блиновской прошли обыски.

Поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы, поступившие в подразделение ведомства из управления ФНС по Москве.

В пятницу, 28 апреля, Следственный комитет опубликовал релиз, в котором утверждалось, что Блиновская «раскаялась в содеянном и в полном объеме признала свою вину».