Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЧС предложило сделать собственника ответственным за любой пожар на его земле

28 апреля 2023, 15:52
МЧС предложило сделать собственника ответственным за любой пожар на его земле
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Министерство инициировало поправки в КоАП РФ, чтобы в случае возгораний привлекать к ответственности собственников земельных участков вне зависимости от того, кто был нарушителем противопожарной безопасности.

Замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Сергей Воронов заявил об этом после крупного пожара в Сосьве, где огонь уничтожил больше сотни домов.

«Наша задача, с учетом в том числе свердловской трагедии все-таки инициировать изменения в Кодекс об административных правонарушениях о том, что собственник земли в законодательстве [будет] в потенциале ответственным лицом. Если на его земельном участке совершают противоправные действия даже другие лица, связанные с обеспечением пожарной безопасности», — заявил Воронов на пресс-конференции.

Днем 25 апреля в поселке Сосьва на севере Свердловской области загорелся склад пиломатериалов возле лечебно-исправительного учреждения ФСИН. Из-за жаркой погоды, сильных порывов ветра и большого количества сухой растительности огонь быстро распространился по поселку. К утру 26 апреля его удалось локализовать на площади 9000 квадратных метров. В поселке, где проживает порядка семи тысяч жителей, огонь уничтожил 108 жилых домов, 1200 домов удалось спасти. По официальным данным, погибли два человека.

Сотрудники Следственного комитета 27 апреля завели уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек. Ранее были заведены дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 293 УК РФ (халатность).

Силовики задержали 40-летнего специалиста по пожарной безопасности МКУ «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского ГО, а также Газанфара Мамедова, сына владельца пилорамы, с которой, предположительно, распространился огонь.