Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи задержали двух предполагаемых виновников пожара в Сосьве, где сгорели 108 домов

27 апреля 2023, 18:48
Следователи задержали двух предполагаемых виновников пожара в Сосьве, где сгорели 108 домов
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
СК завел третье уголовное дело.

Сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области возбудили еще одно уголовное дело — по ч. 3 ст. 219 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек. Ранее были заведены дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 293 УК РФ (халатность).

«В ходе расследования сотрудниками СКР установлены двое местных жителей, которые, по данным следствия, причастны к указанному чрезвычайному происшествию, повлекшему гибель двух человек и уничтожение большого количества жилых домов и иного имущества. Сегодня указанные лица — 29-летний гражданин, осуществляющий управленческие функции на местной пилораме, и 40-летний специалист по пожарной безопасности муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского ГО» — следователем СКР задержаны в процессуальном порядке», — сообщил помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков.

«Оба подозреваемых в настоящее время находятся в местном ОВД, где с ними работают оперуполномоченные и следователи СКР», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Днем 25 апреля в поселке Сосьва на севере Свердловской области загорелся склад пиломатериалов возле лечебно-исправительного учреждения ФСИН. Из-за жаркой погоды, сильных порывов ветра и большого количества сухой растительности огонь быстро распространился по поселку. К утру 26 апреля его удалось локализовать на площади 9000 квадратных метров. В поселке, где проживает порядка семи тысяч жителей, огонь уничтожил 108 жилых домов, 1200 домов удалось спасти. По официальным данным, погибли два человека.