Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число погибших в пожаре в поселке Сосьва выросло

26 апреля 2023, 20:40
Число погибших в пожаре в поселке Сосьва выросло
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Ранее официально сообщали об одном погибшем.

В Следственном комитете подтвердили информацию о втором погибшем в результате пожара в поселке Сосьва.

«Сегодня вечером входе поисковых мероприятий в одном из домов по улице Ленина обнаружены обгоревшие останки еще одного человека — предположительно, пожилой женщины, проживавшей в указанном доме, которая некоторое время после произошедшего числилась пропавшей», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

Следователи продолжают работать на месте трагедии. «С применением криминалистической техники осуществляется осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, пострадавшие граждане, истребована и анализируется необходимая документация по вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории населенного пункта, назначен комплекс экспертиз, в том числе пожарно-техническая и судебно-медицинская», — заявили в ведомстве.

Днем 25 апреля в поселке Сосьва на севере Свердловской области загорелся склад пиломатериалов возле лечебно-исправительного учреждения ФСИН. Из-за жаркой погоды, сильных порывов ветра и большого количества сухой растительности огонь быстро распространился по поселку. К утру 26 апреля его удалось локализовать на площади 9000 квадратных метров. В поселке, где проживает порядка семи тысяч жителей, огонь уничтожил 108 жилых домов, 1200 домов удалось спасти. В МЧС официально подтвердили смерть одного человека.

По одной из отрабатываемых полицейскими версий, пожар в поселке Сосьва вспыхнул из-за тлевшего на территории лесоперерабатывающего предприятия опила. Местные жители также заявили, что ветер разносил горящий мусор с пилорамы, что и могло стать причиной пожара.

СУ СК по Свердловской области возбудило два уголовных дела — по ст. 293 УК РФ — по факту возможной халатности со стороны должностных лиц, не принявших необходимых мер для обеспечения пожарной безопасности населенного пункта в наступивший пожароопасный период, а также по ст. 109 УК РФ — по факту причинения смерти по неосторожности гражданину, тело которого ранее нашли в ходе тушения пожара, речь шла о 62-летнем мужчине