Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге собирают помощь для людей, потерявших дома в страшных пожарах. Куда нести одежду и еду

26 апреля 2023, 19:32
В Екатеринбурге собирают помощь для людей, потерявших дома в страшных пожарах. Куда нести одежду и еду
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
В поселке Сосьва огонь уничтожил 108 жилых домов.

В Екатеринбурге открыли несколько точек по сбору гуманитарной помощи погорельцам из поселка Сосьва. Так, сбор помощи поручил организовать и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Желающие помочь могут обратиться к волонтерам в центр «Мы рядом» с 09:00 до 18:00 в любой день недели. В первую очередь погорельцам нужны:

  • одежда в хорошем состоянии (взрослая и детская);
  • домашний текстиль (пледы, одеяла, подушки и т. д.);
  • кухонная посуда;
  • канцелярские принадлежности;
  • предметы личной гигиены;
  • продукты длительного хранения, питьевая вода.

Телефон горячей линии: +7 (800) 101–51–62.

Помощь также собирает Народный фронт (по адресу Хохрякова, 9; телефон 350–09–42), им можно нести одежду, обувь, постельное белье, средства гигиены и продукты.

Красный Крест принимает одежду, постельное белье, медикаменты, продукты длительного хранения, товары для школьников в Доме добровольцев (Крылова, 2; телефон 8–932–615–01–12).

Объединение «Волонтерская рота | Свердловская область» в своем штабе на Мичурина, 239 (вход 2) собирает гумпомощь с понедельника по пятницу с 17:00 до 20:00, в субботу с 12:00 до 18:00. Телефон для связи: +79221564546.

Список необходимого:

  • домашний текстиль (новый);
  • гигиенические принадлежности;
  • продукты длительного хранения;
  • медикаменты;
  • канцелярские принадлежности;
  • техника/посуда.

Православная служба милосердия принимает гуманитарную помощь на Фучика, 3 и на Кирова, 65. Прежде всего нужны продукты питания длительного хранения, постельное белье, одежда по сезону, посуда, предметы личной гигиены и т. д. Телефон: +7(343)200–07–04.

Кроме того, по инициативе президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Пумпянского объявили сбор среди членов организации для помощи пострадавшим при пожарах. «Направления поддержки будут согласованы с региональным оперштабом», — уточнили в Союзе.

В Серове, ближайшем крупном городе у Сосьвы, начали собирать гуманитарную помощь для пострадавших. Предприниматель Вячеслав Шадрин организовал сбор вещей, которые отвезут в поселок 27 апреля.

Пункты сбора помощи также организовали в самой Сосьве в здании районного культурно-спортивного комплекса (РКСК) на ул. Балдина, 35 (все вопросы можно уточнить по телефону: 8–908–636–77–58 (Наталья). Другой пункт — в поселке Восточном в Отрадновском доме культуры (переулок Парковый, 2). Еще один — в поселке Гари по адресу ул. Комсомольская, 52. Кабинет № 209.

Днем 25 апреля в поселке Сосьва на севере Свердловской области загорелся склад пиломатериалов возле лечебно-исправительного учреждения ФСИН. Из-за жаркой погоды, сильных порывов ветра и большого количества сухой растительности огонь быстро распространился по поселку. К утру 26 апреля его удалось локализовать на площади 9000 квадратных метров. В поселке, где проживает порядка семи тысяч жителей, огонь уничтожил 108 жилых домов, 1200 домов удалось спасти. В МЧС официально подтвердили смерть одного человека.

По одной из отрабатываемых полицейскими версий, пожар в поселке Сосьва вспыхнул из-за тлевшего на территории лесоперерабатывающего предприятия опила. Местные жители также заявили, что ветер разносил горящий мусор с пилорамы, что и могло стать причиной пожара.

СУ СК по Свердловской области возбудило два уголовных дела. «По ст. 293 УК РФ — по факту возможной халатности со стороны должностных лиц, не принявших необходимых мер для обеспечения пожарной безопасности населенного пункта в наступивший пожароопасный период. Второе уголовное дело возбуждено по ст. 109 УК РФ — по факту причинения смерти по неосторожности гражданину, тело которого обнаружено в ходе тушения пожара в одном из уничтоженных огнем домов», — говорится в сообщении ведомства.