Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал второго подростка, подозреваемого в насилии над ровесниками в спецшколе Екатеринбурга

17 апреля 2023, 10:41
Суд арестовал второго подростка, подозреваемого в насилии над ровесниками в спецшколе Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
В Кировградской колонии для несовершеннолетних он пробудет около двух месяцев.

Как корреспонденту 66.RU сообщили в пресс-службе Чкаловского районного суда, второй подозреваемый в сексуальном насилии над 12-летним учеником спецшколы № 124 пробудет в Кировградской колонии для несовершеннолетних до 11 июня.

15-летнего подростка нашли в Сысерти, сообщает источник 66.RU. При задержании он оказал сопротивление полицейским.

Первого подозреваемого — 16-летнего ученика спецшколы — арестовали днем 14 апреля. Ему предъявили обвинение по статье «Насильственные действия сексуального характера». Под стражей он также пробудет до 11 июня.

Как писал ранее 66.RU, инцидент произошел в екатеринбургской спецшколе № 124 на Елизавете. Один из ее учеников — Сергей (имя изменено) — сбежал и рассказал матери, что в стенах учреждения воспитанников наказывают изнасилованиями. Мама с сыном обратились в Следственный комитет с заявлением. Силовики начали проверку и подтвердили слова Сергея.

Подросток рассказал 66.RU, что случаи насилия происходят по результатам «товарищеского суда», которым руководит воспитатель (его данные есть в распоряжении редакции, между собой подростки называют педагога Пушером). Воспитанники учреждения принимают решение о наказании путем голосования. Жестоко карают, например, за побег. Причем наказывают за проступок сами учащиеся, когда взрослых нет рядом.

Сергей утверждает, что в конце сентября 2022 года стал свидетелем действий сексуального характера, совершенных в отношении 12-летнего воспитанника. Его наказали за регулярный обман преподавателей и ровесников.