Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал подростка, обвиняемого в насилии над ровесниками в спецшколе Екатеринбурга

14 апреля 2023, 15:28
Суд арестовал подростка, обвиняемого в насилии над ровесниками в спецшколе Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Второго подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера ищут – он сбежал за несколько дней до возбуждения уголовного дела.

Чкаловский суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следователя об аресте 16-летнего воспитанника спецшколы № 124. Накануне ему предъявили обвинение по статье «Насильственные действия сексуального характера». Как сообщили 66.RU в пресс-службе Свердловского облсуда, подросток пробудет под стражей до 11 июня.

Примечательно, что накануне, в ходе предъявления ему обвинения, подросток сломал стол в кабинете Следственного комитета.

Второго подозреваемого сейчас разыскивают. Ему удалось сбежать из екатеринбургского спецучреждения за несколько дней до возбуждения уголовного дела. До этого он с минувшей зимы находился в бегах, пока его не поймали 9 апреля. В спецшколе он пробыл всего пару дней.

Суд арестовал подростка, обвиняемого в насилии над ровесниками в спецшколе Екатеринбурга
Фото: читатель 66.RU

Второй подозреваемый подросток, находящийся в розыске

Напомним, что другой беглец из спецшколы — Сергей — явился к матери и рассказал, что в учебном заведении происходит насилие, в том числе сексуальное. Мама с сыном обратились в Следственный комитет с заявлением. Силовики в спецшколе начали проверку и подтвердили слова Сергея.

Как ранее рассказал Сергей 66.RU, случаи насилия происходят по результатам «товарищеского суда», которым руководит воспитатель (его данные есть в распоряжении редакции, между собой подростки называют педагога Пушером). Воспитанники учреждения принимают решение о наказании путем голосования. Жестоко карают, например, за побег. Причем наказывают за проступок сами учащиеся, когда взрослых нет рядом.

Сергей утверждает, что в конце сентября 2022 года стал свидетелем действий сексуального характера, совершенных в отношении 12-летнего воспитанника. Его наказали за регулярный обман преподавателей и ровесников.