Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Площадь лесных пожаров в Свердловской области за сутки выросла втрое. Над регионом повис смог

11 апреля 2023, 12:20
Площадь лесных пожаров в Свердловской области за сутки выросла втрое. Над регионом повис смог
Фото: архив 66.RU
Регион вышел на второе место в стране по площади действующих природных пожаров.

На начало 11 апреля в Свердловской области действовало семь пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 199 га (вчера площадь составляла 70 га).

В целом по стране действующий пожар большей площадью зарегистрировали только в Забайкальском крае (520 га). В Челябинской области действует один пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 95 га, В Хабаровском крае — 91 га, в Курганской области — 35 га.

По данным департамента информационной политики Свердловской области, 10 апреля в регионе действовало 10 лесных пожаров, из них три возгорания ликвидировали и пять локализовали. К тушению привлекли около 100 человек, задействовали два бульдозера, восемь тракторов, пять пожарных автомобилей.

«Сотрудники Уральской авиабазы оперативно локализовали лесные пожары в Березовском городском округе площадью почти 24 гектара и в Кировградском городском округе площадью 59 гектаров. Угрозы населенным пунктам нет. Причиной возгораний стало несоблюдение правил пожарной безопасности местными жителями», — сообщили в департаменте информполитики.

По данным синоптиков Уральского гидрометцентра, как минимум до вечера 13 апреля на территории Свердловской области ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Сообщать об очагах лесных пожаров необходимо по телефону УРальской авиабазы: 8–800–100–94–00, либо по единому номеру «112», либо с помощью мобильного приложения «Берегите лес».