По данным на начало 10 апреля, на территории РФ действовало 18 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 6077 га. «На тушении задействовано 1575 человек, 359 единиц техники, 6 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки — 17 воздушных судов», — сообщается на сайте «Авиалесоохраны».
В Свердловской области действует четыре пожара на землях лесного фонда на площади 70 га. За сутки площадь выросла на 22 га. Это пятый результат в стране, больше по площади лесов горит только в Бурятии (5312 га), Забайкальском крае (526 га), Амурской области (91 га) и Хабаровском крае (78 га).
По данным fires.ru, сейчас действуют возгорания в лесах возле Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила, Туринска, Алапаевска.
В департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что в прошедшие выходные были зафиксированы возгорания в лесах на территории Артемовского, Белоярского, Сысертского, Тугулымского городских округов, Нижнетагильском, Билимбаевском, Невьянском, Байкаловском лесничествах. Причина возгораний — несоблюдение правил пожарной безопасности местными жителями.
Всего 9 апреля в Свердловской области действовало 12 лесных пожаров, из них восемь возгораний ликвидировали и два локализовали. Огонь тушили более 80 человек, задействовали бульдозеры, тракторы, автомобили.