Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Солнечном второй раз за неделю загорелась сухая трава, огонь подходит к домам. Видео

3 апреля 2023, 16:27
Пожар тушат 39 спасателей.

В микрорайоне Солнечный снова загорелась сухая трава, сообщили очевидцы.

Дым от пожара виден и в соседних районах.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области сообщили, что в 15:44 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на улице Ротной.

«Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения установили, что на площади 10 га горит сухая растительность. Быстрому распространению огня способствует порывистый ветер. Создается угроза распространения огня на жилые дома на улице Ротной», — заявили в ведомстве.

Процесс тушения осложняется тем, что поблизости нет источников воды. «Огнеборцы принимают все меры для скорейшей локализации пожара. К ликвидации возгорания привлечены 8 единиц спецтехники и 39 человек личного состава», — сообщили в МЧС.

Для разведки в зоне действия пожара задействовали беспилотную авиационную систему. Для координации действий на месте развернули оперативный штаб.

В 17:30 в МЧС сообщили, что спасатели остановили распространение огня на двух участках. До жилых домов огню оставалось пройти 40 и 10 метров.

  • В предыдущий раз сухая трава в Солнечном горела в минувшую пятницу, 31 марта. Один из очагов находился рядом с парковкой. Площадь возгорания достигала 300 квадратных метров.
  • В предыдущие годы вблизи Солнечного горели торфяники. Смог повисал над Широкой Речкой, Академическим и другими районами. Запах гари ощущался даже в центре Екатеринбурга. Иногда даже приходилось ограничивать движение на трассах.