Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детский сад заплатит 50 тысяч рублей штрафа за смерть трехлетней девочки, задохнувшейся на горке

3 апреля 2023, 12:50
Трех сотрудников дошкольного учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кировский районный суд Екатеринбурга назначил минимальный штраф детскому саду № 180, где трехлетняя девочка удушилась на горке. Как рассказали 66.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в отношении юрлица возбудили административное дело по статье 5.57 «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций».

«Штраф составил 50 тыс. рублей. К дисциплинарной ответственности в виде выговора были привлечены заведующая садика, ее заместитель и воспитательница, которая не уследила за ребенком. Прокуратура направила в следственные органы материалы, по результатам рассмотрения которых было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности»)», — рассказали в ведомстве.

  • ЧП произошло 25 января на территории детского сада № 180. Трехлетняя девочка забралась на горку и застряла в ограждении. При общем сборе детей в группу воспитатель не сразу заметила отсутствие ребенка. После обнаружения девочке вызвали скорую. 31 января стало известно, что ребенок скончался.
  • Глава СК России Александр Бастрыкин поручил главе СУ СК России по Свердловской области Михаилу Богинскому представить доклад о ходе расследования.