Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи возбудили уголовное дело после смерти девочки, зацепившейся в детском саду шарфом за горку

31 января 2023, 14:57
Инцидент произошел 25 января в детском саду № 180 в Пионерском микрорайоне. Изначально Следственный комитет сообщал, что жизни девочки ничего не угрожает.

Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

«Сегодня стало известно, что пострадавшая девочка скончалась. По имеющимся данным, травму девочка получила при катании с находящейся на территории детского сада горки, зацепившись шарфом за конструктивный элемент горки», — заявили в ведомстве.

Как рассказывали 25 января в пресс-службе региональной прокуратуры, на территории дошкольного учреждения есть горка с ограждениями с двух сторон. Девочка 2019 года рождения забралась на нее и застряла в ограждении.

При общем сборе детей в группу воспитатель не сразу заметила отсутствие ребенка. После обнаружения девочке вызвали скорую. Тогда в СКР заявляли, что ребенка доставили в больницу и его здоровью ничего не угрожает, а в прокуратуре, — что состояние девочки стабилизировано.

Сейчас расследование уголовного дела находится на контроле ведомства. По результатам проверки в надзорном органе пообещали принять «исчерпывающие меры прокурорского реагирования».